с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав обновил Порядок проведения судмедэкспертизы
27 Октября 2023 г.

Минздрав РФ выпустил приказ «Об утверждении Порядка проведения судебно-медицинской экспертизы (СМЭ)», который заменит аналогичный документ, действующий с 2010 года. Вступающий в силу с 1 сентября 2024 года, нормативный акт будет актуален 6 лет. Алгоритм проведения СМЭ, как утверждал Минздрав, частично устарел «в условиях современного развития медицины».
 

Заниматься проведением СМЭ могут организации, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности по этому виду деятельности (сейчас государственные судебно-экспертные учреждения, а также экспертные подразделения системы здравоохранения с лицензией на медицинскую деятельность по соответствующим работам).

Согласно приказу, организация имеет право проводить экспертизу как по всем ее направлениям, так и отдельно по каждому. Для каждого типа учреждения (СЭО) прописан отдельный порядок осуществления экспертиз, штатное расписание и оснащение. Поправки в рекомендуемых перечнях сотрудников СЭО связаны с изменением структуры организаций СМЭ и необходимостью обеспечить работу разных типов экспертных организаций, а также ускорить проведение экспертиз, указали в Минздраве.

В нормативное оснащение добавлено несколько типов оборудования, предписано организовать индивидуальный доступ в интернет как для эксперта, так и лаборанта или фельдшера.

В документе также обозначаются сроки проведения СМЭ. Их определяет руководитель СЭО «с учетом сложности экспертного исследования: в пределах 30 дней, с возможностью его продления на срок до 60 дней; в случаях проведения комиссионной или комплексной экспертизы – в пределах 180 дней». При определении сроков проведения экспертизы учитывают периоды ее возможной приостановки из-за исполнения ходатайств (например, о предоставлении дополнительных материалов). Ранее время, отводимое на осуществление экспертизы, определялось в постановлении о назначении СМЭ. 

Новым Порядком «при невозможности проведения экспертизы» допускаются исключения, которые позволят руководителю СЭО с согласия органа или уполномоченного, назначившего ее, увеличивать срок освидетельствования фактически без ограничений.

Юристы, опрошенные pravo.ru, считают, что длительность проведения СМЭ – серьезная проблема для отрасли. По их мнению, новый Порядок в определенной степени решит этот вопрос, но не полностью: для этого необходимо справиться с перегруженностью отдельных экспертных учреждений, куда следственные органы направляют экспертизы со всей России. В 2020 году Минздраве озвучивали намерение ограничить срок проведения процедуры.

Дмитрий Камаев

 


источник :  https://vademec.ru