с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Из-за ошибки в диагнозе в ребенка вливали лекарство, ставшее для него смертельно опасным
27 Октября 2023 г.

Трагедия ошибок и равнодушия в Починках — погиб полуторагодовалый ребенок. Его родители винят во всем врачей местной больницы, которые поставили ребенку неправильный диагноз и стали вливать в него лекарство, которое не лечило, а наоборот — губило мальчика.

 


 

Родители полуторагодовалого Коли (имя изменено) написали заявления в полицию, прокуратуру и СК по факту смерти ребенка, как они считают, из-за врачебной ошибки. Об этом сообщает программа «Кстати».

Когда семья обратилась к участковому педиатру по месту жительства – в Починковском районе области – с жалобой на рвоту, врач предположила, что у малыша это может быть по причине ОРВИ, ротавируса или стоматита, и направила их на госпитализацию в инфекционное отделение местной ЦРБ. Там ребенку стали ставить капельницы, назначенные участковым педиатром, кровь на анализ взяли только на следующий день. Однако, по словам мамы, состояние сына ухудшалось, капельницы ему не помогали, малыш был очень вялым, сонным, а потом у него и вовсе начались судороги.

«Оказалось, что у ребенка был отек головного мозга и вливать ему столько жидкости было противопоказано. Капельницы помогают при ротавирусе, но не при отеке. То есть получается, что медики только усугубляли ситуацию», – считает мама мальчика Ирина.

Родственникам самим удалось «выбить» место в инфекционной больнице № 23 Нижнего Новгорода, после чего Ирина Машкова стала просить у починковской ЦРБ вертолет и реаниматологов, чтобы оперативно доставить малыша в областной центр. Ей была предоставлена машина скорой помощи, однако реаниматологи, по словам мамы, ехать с ними отказались. Машковым пришлось просить своего знакомого врача-реаниматолога, чтобы он в дороге следил за состоянием мальчика.

В дороге у ребенка изо рта пошла пена, было решено получить медпомощь в Арзамасе.

«Там удивлялись, зачем повезли ребенка, у которого уже были судороги. Говорили, что нужно было поместить его в реанимацию там, в Починках, и по телефону консультироваться с нейрохирургами. И, конечно, все задавали вопросы, зачем ребенку сделали столько капельниц. Медсестра позже сказала, что ребенок впал в кому, у него был уровень сахара в крови – 26. Так и сказала: мы, мол, привезли почти мертвого ребенка, а сердце у него еще бьется, потому что здоровое. В починковской ЦРБ сахар ему никто не измерял, возможно, он был повышен уже тогда», – уточнила Ирина Машкова.

По словам родственников Коли, которые позже консультировались с врачами из Саранска, Нижнего Новгорода, Москвы и Петербурга, симптомы при поступлении в больницу уже указывали, что это не ОРВИ, ротавирус или стоматит, а что-то в голове ребенка.

Бабушка Коли обратилась к врачам больницы и призвала их уволиться, если они знают, что профнепригодны.

На просьбу журналистов «Кстати» прокомментировать ситуацию участковый педиатр Наталья Маркова ответила, что ответственность с себя не снимает, а капельницу назначила с целью снять интоксикацию, поскольку ребенок из-за рвоты не ел и не пил.

А и. о. главврача починковской ЦРБ Оксана Кузьмина сказала, что расследования еще не было, написанную мамой ребенка жалобу она также еще не видела. «Вопросы задавать вы мне не можете, потому что я на них не отвечу», – резюмировала она.

«ФедералПресс» направил запрос в минздрав региона с просьбой прокомментировать ситуацию.

 


источник :  https://fedpress.ru