с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На Алтае из-за просроченных лекарств возбудили дело о халатности в Минздраве
27 Октября 2023 г.

Льготные лекарственные препараты с истекшим сроком годности на общую сумму более 3,3 млн рублей обнаружены на складе государственного унитарного предприятия "Фармация" в Республике Алтай. В отношении должностных лиц регионального Минздрава возбудили уголовное дело, сообщили ТАСС в пресс-службе прокуратуры по региону.
 

"После обращения на личном приеме жителей республики с жалобами о нарушении их прав на получение льготных лекарств, осуществлен выезд в ГУП "Фармация". Следствием недобросовестного и небрежного отношения должностных лиц к исполнению своих обязанностей стало причинение крупного ущерба бюджету республики на сумму более 3,3 млн рублей. На основании собранных прокурорами материалов следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)", - сказали в пресс-службе.

В ведомстве также сообщили, что уголовное преследование должностных лиц регионального Минздрава началось по требованию заместителя генерального прокурора Дмитрия Демешина после обращения к нему жителей региона во время личного приема.

По данным следственного управления СК по Республике Алтай, следствие уже начало сбор и фиксацию доказательственной базы, в том числе обыски и допросы основных фигурантов дела, мероприятия по изъятию документации, касающейся заключения и исполнения контрактов на поставку лекарственных препаратов, их оплаты, а также изъятию оставшихся на складах просроченных лекарств.

Как сообщили в прокуратуре, работники министерства здравоохранения региона с января 2020 года по октябрь 2023-го не обеспечивали необходимой работы в соответствии с федеральным законодательством о лекарственном обеспечении. Расследование уголовного дело взяли на контроль прокуратуры. 

 


источник :  https://tass.ru