с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав назвал волнения об утечках данных цифрового профиля беспочвенными
27 Октября 2023 г.

Волнение россиян о возможных утечках персональных данных планируемого к массовому внедрению индивидуального цифрового медицинского профиля беспочвенны, заявил в четверг замглавы Минздрава РФ Павел Пугачев журналистам на Всероссийском форуме региональной информатизации "ПРОФ-IT" в Новосибирске.
 

"Сфера здравоохранения отнесена к объектам критической информационной инфраструктуры, причем вне зависимости от того, федеральные это сервисы или региональные, и должна защищаться должным образом на всех уровнях с разграничением доступа. Волнения беспочвенны, поскольку тем, кому они не должны быть предоставлены, они точно предоставлены не будут", - сказал он.

Пугачев отметил, что медицинский профиль человека будет защищен в соответствии со всеми требованиями, которые предъявляют к соответствующему классу информации ФСБ и ФСТЭК России.

"Даже с точки зрения одной медицинской организации не каждому врачу ваши медицинские данные будут доступны. Только если вы пришли на прием и в рамках оказания медицинской помощи эта информация врачу предоставляется. С точки зрения цифрового профиля там не будет собираться вся история болезни, а будут собираться только основные критические значения, которые требуются для определения профиля риска пациента и его правильной маршрутизации и соблюдения контроля качества лечения", - рассказал замминистра.

При этом он признал, что в настоящее время на региональном уровне иногда возникают случаи утечек персональной медицинской информации.

"Мы постоянно эту историю мониторируем, в случае, если они (утечки – ред.) возникают, то соответствующие меры реагирования происходят. На региональном уровне, безусловно, возникают такие истории, но чаще это связано не с техническими вопросами, а с организационными. Самый страшный нарушитель – внутренний", - сказал Пугачев.

 


источник :  https://ria.ru