с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Судмедэксперт заявил, что не существует точной методики оценки «врачебных дел» по онкозаболеваниям
07 Ноября 2023 г.

Выводы экспертов СМЭ по поводу онкологических заболеваний могут носить лишь вероятностный и гипотетически-теоретический характер. И это не потому, что эксперты плохие, а потому, что нет методики. Об этом на Всероссийском конгрессе онкологических пациентов рассказал судебно-медицинский эксперт, ассистент кафедры судебной медицины РУДН, создатель крупнейшего телеграм-канала о врачебных ошибках «Крокодил ЯтроГена» Руслан Калинин.


Судмедэксперт заявил, что не существует точной методики оценки «врачебных дел» по онкозаболеваниям

«При онкологическом заболевании почти невозможно выяснить, что было бы, если бы пациента лечили по-другому, так как нельзя дать гарантии на положительный исход даже при правильном и идеальном лечении. Соответственно, судмедэксперт может описать, что было неправильно в лечении и что при правильном лечении шансов на положительный исход было бы больше, а рисков меньше – вот и всё», — сказал эксперт.

Для уголовной ответственности этого почти всегда недостаточно, а вот для получения компенсации по гражданскому иску вполне хватает. Только нужно уметь правильно доказывать вред, заключил Калинин.

 


источник :  https://medrussia.org