с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Онищенко призвал принять закон о страховании пациентов и медиков от врачебной ошибки
07 Ноября 2023 г.

Бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал принять закон о страховании пациентов и медиков от врачебной ошибки. Инициатива должна защитить права и больного, и врача, пояснил он. Эксперт высказал такое мнение в связи с уголовным делом о смерти в Татарстане 16-летнего подростка, после того как медики отказались его госпитализировать.
 

Геннадий Онищенко назвал случившееся большой трагедией и принес соболезнования родным ребенка: «В данном случае трагедия, конечно! Искренние соболезнования родителям этого ребенка и всем близким!»

«Нужно принимать закон о защите пациентов от медицинских, врачебных ошибок. <...> В этом законе должны быть защищены и расписаны права пациента или близких родственников пациента, если такой трагедией закончилось, как здесь», — сказал Daily Storm экс-глава Роспотребнадзора.

В то же время нужно прописать в законе и защиту врача, обеспечить его помощью профессиональных юристов, отметил Онищенко. «Должно быть страхование ответственности. Да, случается такое: возбудили дело. Но уже не сам врач будет бегать один на один с прокуратурой, а этим будут заниматься люди, которые специально обучены, адвокаты. То есть это должно быть страхование и пациента, и врача от врачебной ошибки», — объяснил Онищенко.

Для врача возбуждение в отношении него уголовного дела — черная метка в его биографии, считает экс-глава Роспотребнадзора. «Если там кому-то это даже безразлично, то для медика [это небезразлично] <...> То, что против него заводилось уголовное дело, остается в его бэкграунде», — добавил собеседник.

В случае с погибшим 16-летним подростком было возбуждено уголовное дело, указывает Геннадий Онищенко. По разным причинам на медиков могут также завести и административное дело: «А бывает, просто человек накатал жалобу, что он меня не так лечил, не так глубоко иглу вставил и так далее, — и начинается тягомотина. Тут нужно страховать и того и другого, но при этом с этими делами должны заниматься профессиональные юристы и не во всех случаях нужно возбуждать уголовное дело».

«Все это нужно вводить в правовое поле, потому что в данном случае как пациент, так и врач беззащитны с точки зрения права!» — еще раз подчеркнул он.

Онищенко напомнил, что около 10 лет назад подобный законопроект уже вносили в Госдуму, но инициативу так и не приняли. По словам эксперта, главная сложность — непонятно, кто должен платить деньги в случае ошибки медиков: «Почему не принимают? Потому что слово «страхование» — ключевое: а какие деньги, а кто будет платить? Вот это, как я понимаю, является препятствием, почему вокруг этого закона ходят вокруг да около».

Об уголовном деле, возбужденном в связи со смертью несовершеннолетнего после отказа ему в госпитализации сообщил Следственный комитет России. По информации портала KazanFirst, подросток в конце октября обращался к медикам по поводу головной боли и сильных судорог в шее. Издание пишет, что якобы врачи не нашли патологий и отправили ребенка домой. На следующий день он скончался. 

Георгий Александров

 


источник :  https://dailystorm.ru