с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Лечит или калечит? Реаниматолог из Оренбуржья попал под суд из-за смерти пациента
07 Ноября 2023 г.

Оренбургский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении врача анестезиолога-реаниматолога за причинение по неосторожности смерти пациенту вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.
 

Судом первой инстанции установлено, что в декабре 2020 года врач-анестезиолог-реаниматолог Мазаев С.А., проявив преступную неосторожность в форме небрежности, принял необоснованное решение о раннем переводе после операции пациентки в профильное отделение без нахождения её в палате пробуждения или реанимационном отделении, где в первые два часа после прекращения действия лекарственных препаратов должно осуществляться соответствующее наблюдение врачом анестезиологом-реаниматологом, что привело к возникновению у пациентки постреанимационной болезни, следствием которой  стала её смерть.

Приговором Бузулукского районного суда Оренбургской области Мазаев С.А. признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года. Ввиду истечения срока давности уголовного преследования при поступлении уголовного дела в суд первой инстанции Мазаев С.А. освобожден от назначенного наказания.

Не согласившись с приговором суда, осужденный обжаловал его в апелляционном порядке.

Оренбургский областной суд, изучив материалы дела, не нашел оснований для удовлетворения доводов апелляционной жалобы и оставил приговор суда без изменения.

 


источник :  http://oblsud.orb.sudrf.ru