с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Все взрослые поликлиники Москвы внедрили нейросеть с подсказкой диагноза
07 Ноября 2023 г.

Мэрия Москвы отчиталась о внедрении сервиса на базе искусственного интеллекта во всех взрослых поликлиниках города. Он будет помогать в постановке заключительного диагноза на основе данных электронной медкарты за последние два года. 
 

Во всех взрослых поликлиниках Москвы заработал новый сервис на базе искусственного интеллекта (ИИ). Он помогает столичным терапевтам и врачам общей практики в постановке заключительного диагноза на основе данных электронной медкарты пациента за последние два года, сообщил 7 ноября портал mos.ru. 

Модуль системы будет подключаться в случае, если во время заполнения протокола осмотра в единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) терапевт принимает решение поставить пациенту заключительный диагноз. В этот момент цифровой ассистент параллельно анализирует данные текущего протокола и также формирует диагноз. Если он отличается от того, который поставил врач, система сигнализирует об этом и отображает уведомление. С его помощью терапевт может ознакомиться с диагнозом, поставленным цифровым ассистентом, согласиться с ним или поставить собственный. При этом окончательное решение всегда принимает специалист. Если мнения врача и цифрового помощника совпадают, система информирует, что поддерживает специалиста в его решении. Сейчас точность сервиса достигает 87%.

Россияне благосклоннее американцев относятся к искусственному интеллекту в здравоохранении, писал «МВ»: 40% соотечественников полагают, что использование ИИ в медицине приведет к улучшению здоровья пациентов, тогда как 17% имеют противоположное мнение.

По данным мэрии Москвы, нейросети в столичном здравоохранении работают уже по 27 клиническим направлениям. За год в эксперимент включены девять компаний-производителей, семь из которых — российские.

Всего с помощью нейросетей московские медработники проанализировали более 10 млн изображений.

Лада Шамардина

 


источник :  https://medvestnik.ru