с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Роспотребнадзор заявил об отсутствии необходимости вакцинировать население от COVID-19
08 Ноября 2023 г.

Коронавирус уже не несет высоких рисков осложнений и смертности, как в разгар пандемии COVID-19. В связи с этим Роспотребнадзор не считает необходимой вакцинацию от инфекции в текущем сезоне.
 

Роспотребнадзор не видит необходимости вакцинировать население против COVID-19 в текущем эпидсезоне, сообщила 8 ноября главный санитарный врач Анна Попова на правительственном часе в Совете Федерации. Она объяснила это тем, что коронавирус сегодня не несет «рисков осложнений и смертности, значимых для популяции».

При этом, по данным Роспотребнадзора, эпидемическая ситуация по коронавирусу в стране находится на подъеме. Преимущественно инфекция распространяется в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. По данным оперативного штаба, заболеваемость COVID-19 в России выросла за прошедшую неделю на 31,7%, а число госпитализаций – на 33,4%.

Попова сообщила, что при росте заболеваемости COVID-19 россиянам предложат вакцинироваться. «У нас все платформы готовы, будем делать вакцину», – сказала она.

В Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи накануне сделали новое заявление об эффективности вакцины против COVID-19 «Спутник V». Если в конце октября директор центра Александр Гинцбург говорил, что вакцина перестала защищать от новых вариантов коронавируса еще в январе 2023 года, то теперь, как сообщила ТАСС завлабораторией государственной коллекции вирусов Инна Должикова, вакцина с исходным антигенным составом надежно защищает от летальных случаев и госпитализаций. Ожидается, что «Спутник V» с обновленным составом появится не раньше марта.

 


источник :  https://medvestnik.ru