с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Мордовии возбудили дело на врачей районной больниц
08 Ноября 2012 г.

В Мордовии разгорелся очередной криминальный скандал с участием медиков - фигурантами уголовного дела, возбужденного по факту смерти пациента, стали врачи Инсарской центральной районной больницы.

Как рассказали "РГ" в правоохранительных органах, уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) было возбуждено  Ковылкинским межрайонным следственным управлением СКР по РМ по материалам прокурорской проверки. Проводилась она по заявлению Ольги Моисеевой - супруги погибшего 46-летнего жителя города Инсара Евгения Моисеева. Женщина утверждала, что в июле текущего года ее муж на протяжении нескольких дней неоднократно обращался в местную ЦРБ, однако - безрезультатно. В итоге он был доставлен туда на "скорой" в коматозном состоянии и скончался в реанимации, так и не получив от врачей медицинской помощи.

- В свидетельстве о смерти причинами гибели супруга указаны инсульт и черепная гематома, - поделилась с корреспондентом "РГ" подробностями случившейся трагедии Ольга Моисеева. - Мой муж - ветеран Афганистана, и жаловаться не привык. Но пятого июля Женя почувствовал себя очень плохо - его мучили сильные головные боли. Я вызвала "скорую", врачи померили давление, сказали, что ничего опасного - пусть-де сам придет на прием...

По словам собеседницы, в больнице терапевт, признав пациента здоровым, направила Евгения к неврологу, а та с легким сердцем отправила его домой, поставив диагноз  - ОРЗ. На другой день мужчине стало еще хуже - он уже не мог ходить, и супруга попросила соседа, чтобы тот подвез его до медучреждения. Однако врачи опять не нашли поводов для госпитализации, выписав жалующемуся на головные боли пациенту направление на… УЗИ брюшной полости. Вечером седьмого июля Евгений потерял сознание, и Ольге вновь пришлось вызывать "скорую", однако было уже поздно - наутро он скончался в реанимации. Сразу после похорон женщина обратилась в правоохранительные органы.

- По данному факту районная прокуратура иниицировала проверку, в результате которой комиссия Росздравнадзора сделала вывод о том, что причиной смерти больного стали грубые нарушения требований законодательства об охране здоровья граждан, а также стандартов оказания медицинской помощи, допущенные на всех этапах - как амбулаторном, так и стационарном, - уточнил детали резонансного дела и.о. прокурора Инсарского района Олег Костин. - По заключению специалистов Росздравнадзора, спасти мужчину было можно - при правильной диагностике и своевременной госпитализации. Районным медикам следовало вызывать бригаду медицины катастроф из Саранска - пациент нуждался в срочной операции. Сейчас врачи ЦРБ утверждают, что умерший якобы сам отказался от госпитализации. Однако, согласно закону, в таком случае отказ оформляется письменно, а в медкарте больного таких сведений нет. При этом там обнаружены приписки, сделанные чернилами другого цвета - о якобы своевременно выставленном диагнозе и отказе от госпитализации, но необходимая подпись пациента отсутствует. Со слов же супруги больного, которая сопровождала его, о госпитализации речи вообще не шло.

Как сообщили в надзорном ведомстве, в настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит степень вины каждого конкретного фигуранта. У Евгения Моисеева остался 17-летний сын. "РГ" будет следить за ходом расследования.

Кстати

В последнее время в Мордовии люди в белых халатах все чаще становятся фигурантами уголовных дел. Так, два года назад были осуждены двое врачей  Краснослободской ЦРБ - суд признал их виновными в смерти 11-месячного мальчика. А в Темниковском районе жертвой медицинской халатности стал 60-летний бездомный - подобранный полицейскими на улице в сильный мороз, он был брошен медиками на полу в приемном покое местной ЦРБ, где и скончался, так и не дождавшись помощи.

 


 

источник :  www.rg.ru

вернуться в раздел новостей