с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Через два дня отказали почки: перед судом предстал врач донской больницы, чья пациентка умерла после выписки
24 Ноября 2023 г.

В Матвеево-Курганском районе Ростовской области вынесли приговор врачу, заведующему отделением районной больницы. Медика обвиняли в причинении смерти по неосторожности.

 

СНАЧАЛА ИНСУЛЬТ, ПОТОМ ПРОЛЕЖНИ И НЕКРОЗ

Во время заседания родственники женщины рассказали, что в сентябре 2021 года у нее случился инсульт. Больную положили в неврологическую хирургию таганрогской больницы, где позже у нее выявили сахарный диабет. Спустя десять дней пациентку направили в отделение терапии районной больницы.

К тому моменту у женщины уже образовались пролежни, поэтому ее осмотрел заведующий хирургическим отделением. В этот раз госпитализация продлилась десять дней, после чего человека направили домой. Два дня родственники самостоятельно ухаживали за дончанкой, а потом позвали знакомую медсестру. Медик сказала, что рана загноилась — несчастную нужно возвращать в больницу.

На этот раз пациентку прооперировали: удалили пролежни и некроз. Родственники рассказали заведующему хирургией, что в прошлой больнице женщине диагностировали еще и диабет. Врач пообещал пригласить эндокринолога, но специалист так и не пришел. И хотя здоровье пациентки продолжало ухудшаться, через пять дней ее все равно выписали врачи.

В первый же день дома состояние дончанки стало критическим. Близкие не хотели снова отдавать родственницу в районную больницу и отвезли в таганрогскую. Через два дня она скончалась в реанимации. У женщины отказали почки и остановилась сердце.

ВИНОВНЫМ СЕБЯ НЕ СЧИТАЛ

Сам заведующий заявил, что не считает себя виновным в гибели пациентки. По его словам, она поступила в больницу с диагнозом «пролежень». Дежурный врач успешно провел операцию. При этом, по словам хирурга, о диагнозе «сахарный диабет» он не знал.

— Соответствующей документации из Таганрога не поступало. В рекомендациях по долечиванию не было указано о назначении эндокринолога, — говорил обвиняемый на заседании.

Он также рассказал, что неоднократно приглашал эндокринолога, но тот был в отпуске, и не мог прийти. Хирург объяснял — сам не имел права назначить инсулинотерапию, не обладал специальными знаниями.

Эксперты подтвердили, что лечение было неэффективным. Заведующего отделением признали виновным. Его приговорили к году ограничения свободы.

Михаил Стрижев

 


источник :  https://www.rostov.kp.ru