с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Идеальный план истребления: В России легально убили более 51 млн детей
27 Ноября 2023 г.

Вопрос необходимости ограничения абортов в России вышел в 2023 году на принципиально новый уровень. Ряд регионов уже сделали некоторые шаги, запретив, например, склонять женщину к аборту. Между тем в стране процветает подпольный рынок абортариев, которые обещают пациенткам "аборт за 5 минут и полную анонимность", лишь бы платили деньги. Статистика удручающая, а последствия ужасны, так как многие женщины едва не погибают после такого прерывания беременности. В чём основная проблема?
 

Читинский случай

В последние годы всё чаще стали появляться сообщения о деятельности клиник, которые предоставляют услуги прерывания беременности (достаточно часто – нелегально, не имея лицензии и необходимой квалификации персонала). Один из резонансных случаев – история 34-летней жительницы Забайкальского края, произошедшая в Чите (недавно были вынесены приговоры врачам). Женщина обратилась в клинику "Диагностика", где ей пообещали сделать аборт в день обращения.

Пациентку осмотрела главврач "Диагностики", акушер-гинеколог Наталья Сапрыгина, которая установила, что женщина находится на 8-9-й неделе беременности. Врач предложила сделать так называемый вакуумный аборт – удаление содержимого матки при помощи специального отсасывающего устройства. Операцию назначили на следующий день (хотя по закону на таком сроке беременности была необходима "неделя тишины" – время на раздумье для принятия решения, в которое с женщинами обычно работают психологи).

Первого октября процедура была проведена, на операции присутствовала также анестезиолог-реаниматолог Надежда Тетерева. В процессе операции пациентка неоднократно жаловалась на сильную боль, но врачи уверяли, что это нормально (ей не смогли дать общий наркоз и решили делать под местным). Спустя 15 минут после аборта женщину отпустили домой, выписав ей противомикробные и спазмолитические средства.

Пациентка отправилась на такси в Сретенск, откуда приехала в Читу на операцию. Однако в пути ей стало плохо, начались сильнейшие боли. Она вернулась в город и обратилась в "Диагностику", где ей сказали, что надо просто потерпеть два-три дня. Однако уже через день пациентку увезли на скорой в краевую больницу и срочно прооперировали.

Выяснилось, что врачи, делавшие аборт, проткнули матку и тонкий кишечник, развился перитонит – в больнице женщину буквально откачивали, возвращая с того света, а потом последовала целая серия тяжёлых и мучительных операций. Из-за того что она не обратилась за помощью сразу, последствия были крайне тяжёлыми и пациентке пришлось удалять репродуктивные органы.

Клиникой занялись следователи – и выяснилось, что медучреждение делало аборты вообще незаконно: у него не имелось лицензии, как и допуска по анестезиологии и реаниматологии. А кроме прочего, в клинике отсутствовали соответствующие условия: не было операционной, специальных палат для манипуляций, противошоковых процедур, палаты пробуждения и т.д. Врачи были задержаны и в мае 2023 года предстали перед судом.

Всего в период с 2019 по 2021 год подсудимые провели более 40 операций по прерыванию беременности в условиях, не отвечающих требованиям безопасности. В октябре 2021 года подсудимые провели в условиях медицинского центра операцию по прерыванию беременности хирургическим путём. В ходе операции врачи допустили перфорацию стенки матки, а также тонкого кишечника. Несмотря на жалобы пациентки, необходимая помощь ей оказана не была, – говорится в сообщении регионального СК.

Второго мая Центральный районный суд Читы признал Сапрыгину и Тетереву виновными по ряду пунктов статьи 238 УК об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. Сапрыгину приговорили к лишению свободы на 4 года (с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребёнком подсудимой 14-летнего возраста), а Тетереву – к 3 годам лишения свободы, но условно. Это довольно мягкие приговоры, учитывая число совершённых детоубийств.
 


 

В то же время остаётся неясным, почему к ответственности не привлекли, например, руководителей и владельцев клиники. Согласно данным ЕГРЮЛ, "Диагностикой" владеет ООО "Новиком", учредителем и директором которого является некто Никитина Маргарита Николаевна. Юрлицо, между прочим, действующее. Ведь оказание услуг без лицензии – это ответственность не только врача, непосредственно оказавшего услугу, но и руководителя, в клинике которого процветала незаконная деятельность.

Слишком широкое явление

Случай в Чите громкий и показательный. Однако он, к сожалению, далеко не единичный. Работа абортариев носит в России системный характер, хорошо налажена, является прибыльным бизнесом.

В сентябре 2023 года стало известно, что жительница Москвы едва не скончалась после аборта в частной клинике. Женщина потеряла три литра крови из-за того, что ей проткнули матку. В состоянии геморрагического шока она была доставлена в реанимацию одной из столичных больниц. Оказалось, что при проведении операции рядом не было ни реаниматолога, ни анестезиолога.

Аборты – это бизнес и для государственных медучреждений, в которых есть отделения платных медицинских услуг. Так, ещё летом 2023 года активисты "Русской общины" позвонили под видом потенциальных пациентов в городские больницы Наро-Фоминска и Владимира. В обоих случаях звонившие просили сделать им аборт в день обращения, и всякий раз ответ был простым: без проблем, просто оплатите услугу. На прямой вопрос о том, нужна ли консультация психолога и не придётся ли ждать неделю, им ответили отрицательно. Речь в данных случаях шла о городской больнице Наро-Фоминска №1 и городской больнице №5 Владимира.

Тут стоит отметить, что согласно статье 56 Закона №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" аборты запрещено делать на сроках позднее 12-й недели беременности, а на сроках 8-10 недель необходима "неделя тишины".
 


 

То есть врачи в любом случае обязаны предоставить женщине срок в 48 часов с момента обращения, чего не предлагалось в упомянутых выше примерах. Аборт на 8-й неделе в Чите, таким образом, был грубейшим нарушением закона (там должна была быть неделя), и за это нарушение врачей, как мы видим, не наказывали – их осудили лишь по статье об оказании небезопасной медпомощи.

Сервис "ПроДокторов" выдаёт 326 клиник в Москве, где можно сделать как медикаментозный, так и хирургический аборт. Все они частные. Разброс цен очень большой – от 1,6 тыс. рублей и почти до бесконечности (сервис указывает, что самый дорогой аборт обойдётся свыше 130 тыс. рублей). Но в целом, как видно по расценкам, услуга вполне доступна широким массам.



 

Если суммировать данные единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) (2005-2022 годы) и доступную статистику с 1991 года, то окажется, что за указанный период в России в государственных и частных медицинских клиниках в результате абортов не родились 51,5 млн младенцев. По количеству это как минимум в полтора раза больше, чем численность населения современной Украины. Только вдумайтесь в это.

Можно только себе представить, какова была бы демографическая ситуация в России теперь, не будь всех этих абортов. Ведь по крайней мере половина детоубийств произошла в первое десятилетие после развала СССР, а это те нерождённые люди, которые уже сейчас, повзрослев, могли бы стать мамами и папами, могли бы создать семьи с одним или даже несколькими детьми. Население России ныне и в грядущее десятилетие совершенно точно приросло бы несколькими десятками миллионов граждан. Но массовые и бесконтрольные аборты просто не дали этому произойти.

В целом по данным статистики в России отмечается уверенное снижение числа абортов. И фактор это крайне позитивный. Однако их количество всё равно очень велико (в 2022-м, например, было проведено около 400 тыс. абортов). И это только согласно официальным сведениям, тогда как мы понимаем, что частные абортарии вроде медцентра "Диагностика" в Чите, разумеется, о своих подпольных операциях никуда не сообщали, так как работали без лицензии и делали это тайком. Так что официальные цифры, к сожалению, значительно занижены (это, конечно, не вина органов статистики).

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова ещё летом этого года предложила главам регионов России запретить аборты в частных клиниках. Она привела в пример Мордовию, где губернатор Артём Здунов готовится ввести запрет на проведение абортов в частных клиниках (данный регион, к слову, не единственный, но об этом ниже). Кроме прочего, в Мордовии и Тверской области ввели запрет на склонение женщин к аборту, аналогичный закон собираются принять и в Калининградской области.

Кузнецову услышали в Минздраве, где отметили, что "готовы обсуждать этот вариант".

Снижение числа абортов – это ключевая задача, с которой мы работаем, и сегодня количество абортов за последние годы сократилось в разы, но резерв ещё есть, – сказал глава Минздрава Михаил Мурашко, выступая летом на заседании Госдумы.

Однако пока слова так и остались словами: 2023 год уже завершается, но никаких решений на федеральном уровне так и не было принято. Впрочем, Минздрав отчитался о переводе препаратов для искусственного прерывания беременности в предметно-количественный учёт – мера важная, но мало влияющая на реальное положение дел.

На мордовский опыт отреагировал и Патриарх Кирилл.

Слава Богу, на законодательном уровне появляются отдельные инициативы, направленные на сокращение количества абортов. Не так давно в Мордовии, например, был принят закон о запрете склонения к аборту. Надеюсь, что эта инициатива будет поддержана и в других регионах, и на федеральном уровне, – сказал он, выступая на открытии XI Общецерковного съезда по социальному служению.

Медикаментозная смерть для ребёнка – и матери

Бытует мнение, что медикаментозный аборт – это гораздо лучше и безопаснее, чем хирургический. Казалось бы, что может быть проще, чем принять "таблетку от беременности"... Но это не так. Одним из самых популярных в мире для медикаментозного детоубийства является препарат "Мифепристон", появившийся во Франции ещё в 1970-е годы. Затем хождение также получил препарат "Мизопростол". В мире (особенно в США) также закрепилась практика совместного приёма и того и другого. Первая таблетка (мифепристон) является блокатором прогестерона: она убивает нерождённого ребенка, лишая его питательных веществ. Вторая таблетка (мизопростол) вызывает сокращение и опорожнение матки.

Обе таблетки смертельно опасны для матери, и не только из-за большого числа противопоказаний. "Мифепристон" убивал и вполне здоровых матерей. Наиболее известные случаи:

  • в сентябре 2001 года женщина из Канады умерла от септического шока через восемь дней после приёма "Мифепристона". Причиной было инфицирование матки из-за оставшихся в ней фрагментов тела ребёнка. Септический шок по такому сценарию развивается молниеносно и в 100% случаев приводит к смерти матери. Исключений зафиксировано не было;

  • 12 сентября 2001 года 38-летняя женщина из США умерла через пять дней после приёма "Мифепристона". Врачи не обнаружили на УЗИ внематочную беременность, из-за чего после приёма смертельной таблетки у женщины началось обильное внутрибрюшное кровотечение и перитонит, вследствие чего она скончалась;

  • в 2003 году в США умерла после приёма "Мифепристона" 18-летняя Холи Паттерсон. Смерть произошла от неполного аборта. Фрагменты тела ребёнка, задержавшиеся в полости матки, привели к септическому шоку и смерти.

А что же авторитетные научные данные? Есть и они. Согласно базе PubMed, которая считается одним из ведущих международных источников данных о научных исследованиях, приём препарата "Мифепристон" признан смертельно опасным самими представителями мирового врачебного сообщества.
 


 

Исследование проводилось в США в 2021 году, изучались данные за два десятка лет. Выяснилось, что из 2660 случаев нежелательных явлений 20 привели к смерти женщины, 529 имели опасные для жизни последствия, 1957 были признаны тяжёлыми, 151 – средней тяжести и 3 – лёгкими.

Не будем приводить многочисленные выступления врачей по всему миру, требующих запретить приём этого препарата. Но скажем, что в данный момент "Мифепристон" запрещён или его применение серьёзно ограничено в ряде штатов США и в отдельных странах мира.

Кстати, напомним, что недавнее решение Минздрава России о введении количественного учёта этого препарата – это как раз отражение (или даже признание) его опасности. И другой вопрос, что в клинике с лицензией, да ещё и за большие деньги женщине легко могут дать выпить эту таблетку. А там уж как пойдёт. Не говоря уже о подпольных частниках, у которых эти таблетки также имеются (станет ли их меньше после введения учёта Минздравом – пока большой вопрос).

Вероятно, именно поэтому даже крупные частные клиники, практикующие аборты, занимаются откровенной пропагандой медикаментозного способа детоубийства. 
 


 

Почитать такие прокламации – так это безопасно, легко, просто и вообще не страшнее, чем таблетка от головной боли. Отдельно отметим, что такое откровенное навязывание медикаментозного аборта клиенткам, например, в Мордовии было бы уже незаконным, так как явно подпадает под запрет на склонение женщины к аборту. А иначе как склонением к аборту приведённый пример назвать сложно.

Россия против абортов

Недавно Институт Царьграда провёл соцопрос, часть вопросов которого была посвящена абортам. Выяснилось, что за их запрет в частных клиниках в общей сложности выступили 53,9% опрошенных, то есть большинство (27,4% из них ответили "Скорее одобряю" и ещё 26,5% сказали "Полностью одобряю").
 

К коммерческим клиникам три главные претензии. Только они рекламируют аборты. Потому что если даже в государственной клинике врач – "людоед" и мечтает резать детей, то он всё равно соблюдает законодательство, он внутри государственной клиники, он может потерять работу, над ним есть главврач. То есть там не развернёшься. А в коммерческой клинике над тобой никого нет. Ты просто делаешь аборты и получаешь деньги. Второе. Как правило, коммерческие клиники не сильно отличаются от косметологии или парикмахерской. Там нет никакого стационара. И если у женщины какие-то осложнения в ходе аборта, то в государственной клинике её отвезут в стационар. А в коммерческой она может вплоть до того, что умереть. И третье – они не дают статистику, – отметил в этой связи учредитель "Первого русского" Константин Малофеев.

Он напомнил, что сейчас запрет на аборты в частных клиниках, кроме Мордовии, ввели ещё три региона – Татарстан, Кузбасс и Крым. По этим регионам будет собрана статистика месяц к месяцу до введения запрета на частные аборты и после. Затем по просьбе депутатов Госдумы её передадут законодателям, которые работают над проектом закона о запрете честных абортов на федеральном уровне.

Мы уверены, что запрет абортов в коммерческих клиниках может привести к значительному сокращению их общего числа на объём до 40%, а это сотни тысяч новых граждан России, родившихся в наших семьях, – добавил Малофеев.

Что с того?

Можно констатировать, что в России работа по ограничению абортов, действительно, выходит на новый уровень. Учитывая пример несчастной жительницы Читы, как и сотен других женщин, воспользовавшихся услугами частных абортариев, важность этой работы сложно переоценить. Если добавить сюда лидеров этого процесса – губернаторов регионов, членов комитетов Госдумы, мнение зампреда нижней палаты, то есть надежда на то, что врачи-потрошители со временем станут кошмаром из нашего прошлого.

Мы понимаем, что есть случаи, когда аборт – медицинская необходимость. Именно поэтому для установления такой неизбежной необходимости есть государственные клиники с полным набором врачей и стационарами, спектрами анализов, которые нельзя подменять мнением неизвестного врача из частной клиники, к тому же явно имеющего интерес заработать на клиенте.

Ведь очевидно, что аборт – это никакой не выбор в рамках ущербной оправдательной идеологии "моё тело – моё дело", а жестокая процедура, которая гарантированно убивает ребёнка, может убить мать или сделать её инвалидом на всю жизнь. Губят аборты матерей и в моральном смысле. Убить своего ребёнка внутри себя и даже видеть воочию последствия содеянного – это глубокая психологическая травма.

 


источник :  https://tsargrad.tv