с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Опрос: 57% недоношенных детей не прошли иммунопрофилактику РСВИ
27 Ноября 2023 г.

Благотворительный фонд помощи недоношенным детям «Право на чудо» провел в сентябре-октябре 2023 года опрос более 500 женщин, родивших недоношенных детей, на предмет определения риска заражения ребенка респираторно-синцитиальной вирусной инфекцией (РСВИ). Оказалось, что 57% респондентов не получили препарат для иммунопрофилактики РВСИ. Полный курс из пяти инъекций прошли всего 19% опрошенных.
 

РСВИ – опасное заболевание, с которым сталкиваются почти все дети до двух лет. У недоношенных детей инфекция протекает особенно тяжело, нередко требуется госпитализация. Пассивная иммунизация при показаниях полагается сразу после рождения в роддоме или перинатальном центре бесплатно.

Как рассказала на прошедшем 23 ноября тематическом совещании в Совете Федерации директор фонда «Право на чудо» Наталья Зоткина, у всех опрошенных мам родились дети весом до 2 500 грамм, что является показанием к иммунопрофилактике РСВИ в объеме полного курса из пяти инъекций. В ходе опроса выяснилось, что 43% респондентов об иммунопрофилактике рассказал лечащий врач, тогда как 34% участниц анкетирования о защите от РСВИ не знали вовсе. Из 57% участников опроса, чьи дети так и не получили инъекцию, в 13% случаев в проведении иммунопрофилактики отказал врач.

В фонде «Право на чудо» предполагают, что большинство отказов в иммунопрофилактике РВСИ связаны с отсутствием препарата в медорганизациях или со стремлением организаторов здравоохранения сэкономить. Неполный курс иммунизации некоторые недоношенные дети проходят потому, что после выписки не имеют возможности получить оставшиеся инъекции у педиатра. В ряде региональных роддомов дети, родившиеся после 34 недель, считаются «условно доношенными», поэтому их не обеспечивают препаратом. Некоторые мамы в своих ответах сообщили, что в их регионах иммунопрофилактика проводилась только детям с бронхолегочной дисплазией.

Осенью 2022 года участники круглого стола «Совершенствование способов оплаты в рамках модели клинико-статистических групп (КСГ). Проведение иммунизации против респираторно-синцитиальной вирусной инфекции» предлагали разгруппировать детей по массе тела, чтобы выполнять клинические рекомендации в полной мере. Тема круглого стола была сформулирована в связи с вводом в начале 2022 года нового тарифа оплаты РСВ-иммунопрофилактики, который не покрывает инъекции для детей весом более 3,3 кг и старше одного года.

Далида Фридлянд

 


источник :  https://vademec.ru