с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Ухтинская горбольница выплатит компенсацию родным умершей пациентки
27 Ноября 2023 г.

Супруг и дочь получат по 150 тысяч рублей компенсации морального вреда за смерть ухтинки, которая умерла после получения некачественной медпомощи сотрудниками Ухтинской городской больницы №1.
 

Ухтинский городской суд рассмотрел требования родственников умершей к местной городской больнице №1 о взыскании компенсации морального вреда. В суде дочь и супруг умершей ухтинки просили по 2 миллиона рублей в пользу каждого в связи со смертью близкого им человека.

По факту смерти ухтинки в производстве следственного комитета Российской Федерации находилось уголовное дело, возбужденное по факту некачественного оказания медицинской помощи сотрудниками Ухтинской городской больницы №1.

Раннее в Ухтинский городской суд обращалась вторая дочь умершей. В ходе рассмотрения обращения Натальи С., судом был установлен ряд нарушений со стороны медучреждения на основании заключения комиссии экспертов. Проанализировав все истории болезни ухтинки, эксперт пришла к выводу, что согласно листам назначения, пациентке вводились «неадекватные» дозы препаратов, а также препараты вводились с нарушением межинтервальных промежутков. Во многих случаях больницей необходимая премедикация не проводилась, а в некоторых случаях она выполнена с нарушениями, что говорит о том, что доктора в принципе не понимали механизма действия данных препаратов. Лечащий врач должен составлять план лечения заболевания, оценивать состояние пациента с учетом диагноза, возраста и клинической картины в соответствии с методами применения лекарственных препаратов, их механизма действия, а также должен контролировать лечение пациента.

Представитель ответчика - больницы №1 в суде просил отказать в материальной помощи, утверждая, что само по себе наличие родственных связей не свидетельствует о наличии оснований для компенсации морального вреда.

Ухтинский горсуд взыскал с больницы пользу Юлии Ш. и Сергея С. компенсацию морального вреда по 150 тысяч рублей каждому. Ранее обратившаяся в суд вторая дочь умершей пациентки отсудила также 150 тысяч рублей компенсации.

Алексей Смирнов

 


источник :  https://www.bnkomi.ru