с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Проверяющих больницы ограничат профилактическими визитами
04 Декабря 2023 г.

Больницы, поликлиники, детские дома-интернаты избавят от плановых контрольных проверок. Несмотря на то что эти учреждения отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, контролирующие органы ограничатся профилактическими визитами.
 

В организациях здравоохранения, социального обслуживания и общественного питания детей в 2024 году будут проводиться профилактические визиты вместо плановых контрольных проверок. Поправки в Постановление Правительства РФ № 336 от 10.03.2022 опубликованы 3 декабря. 

Ранее профилактические визиты, в том числе в рамках санитарно-эпидемиологического контроля, можно было проводить в государственных и муниципальных школах и детских садах. Теперь эта практика распространится на больницы, поликлиники, детские дома-интернаты, которые отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.

Продолжительность профилактического визита составляет один день. По его итогам может быть выдано предписание об устранении нарушений. При этом факт их выявления не повлечет административной ответственности и уплаты штрафа.

В сентябре Минэкономразвития предложило изменить систему контроля за больницами на время моратория на контрольно-надзорные мероприятия. Вместо плановых проверок рекомендовано было ввести профилактические визиты, после которых медучреждению с нарушениями не будет выписываться штраф, а будет даваться предписание, сообщал «МВ»

Для большинства организаций из сферы здравоохранения с марта 2022 года действует мораторий на проверки, весной 2023 года он был продлен до 2030 года. По данным Росздравнадзора, проверкам могут подвергнуться только 296 медорганизаций по всей стране, сообщал «МВ». Из них 34 клиники относятся к категории чрезвычайно высокого риска и 262 — высокого.

Несмотря на мораторий, уже к октябрю 2022 года медучреждения получили штрафов за нарушение условий лицензирования почти на 3 млн руб., подсчитал «МВ». Большая часть проверок (60%) касалась случаев смерти пациентов или иного причинения вреда. В 26% случаев проверяющие выявляли невыполнение стандартов оснащения медучреждений.

Общая сумма финансовых санкций к медицинским организациям из-за дефектов при оказании помощи в прошлом году превысила 23 млрд руб.

 


источник :  https://medvestnik.ru