с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Врачи – не специалисты в оценке общественного мнения»: в Минздраве недовольны опросом о врачах в масс-медиа
05 Декабря 2023 г.

В министерстве здравоохранения прокомментировали результаты опроса в мобильном приложении «Справочник врача» по поводу образа медработников, который преобладает в социальных сетях.
 

Более 52% врачей считают, что соцсети и телевидение играют отрицательную роль в формировании образа доктора в глазах пациентов, а негативные стереотипы о профессии влияют на выбор абитуриентов при поступлении (84%). Кроме того, специалисты (52,4%) отмечают негативные изменения в образе медработника за последние несколько лет. Чаще всего врачи видят следующие тезисы о себе в СМИ и соцсетях: некомпетентность (62%), халатность (58,7%), безразличие к пациентам (57%), желание заработать на пациенте, «развод» на дорогостоящие процедуры и лечение (47,6%), грубость и хамство (46,6%), образ «врача-убийцы» (36%) и другие.

В Минздраве настаивают, что сейчас тренда на целенаправленное негативное освещение работы медиков нет, а мнение «пользователей отдельно взятого интернет-ресурса не являются репрезентативными для оценки того, как врачи оценивают образ врача в массмедиа и общественном пространстве».

«Необходимо также делать поправку на то, что врачи не являются специалистами в оценке работы СМИ и общественного мнения, они чаще всего не обладают необходимыми инструментами для мониторинга и анализа медиапространства. И таким образом, результат этого опроса может являться лишь представлением частного мнения отдельных респондентов, не являющихся экспертами», – подытожили в Минздраве.

 


источник :  https://medrussia.org