с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Саверский: Чиновники сомневаются в праве россиян на бесплатные лекарства
06 Декабря 2023 г.

В Госдуме прошел круглый стол «Об обязательном лекарственном страховании в РФ». Впервые с 2019 года депутаты вернулись к обсуждению системы лекарственного обеспечения, отметил глава Лиги защитников пациентов, юрист Александр Саверский.
 

В обсуждении вопроса лекарственного страхования наряду с депутатами приняли участие представители экспертного сообщества.

«Позиция ФАС категорична: пока не будет референтной цены, нельзя говорить о создании единой системы. Если организовать госзакупки через контракты, как предлагаем мы, то цены будут падать настолько, что референсы тут могут мало помочь, но нужно знать потребности. Выяснилось, что мы их не знаем до сих пор. Я предложил взять за основу расчетов ту потребность, которая обеспечивается сейчас», — рассказал о сути проблемы Александр Саверский.

Для решения задач было в очередной раз предложено создание рабочей группы.

«Я подогреваю этот процесс перепиской с несколькими прокуратурами, о чем и сообщил присутствующим. Пришлось напомнить также о том, что ответственности за лекобеспечение в России до сих пор нет, начиная с врача, который часто и рецепты не выписывает. Поэтому надо вводить хотя бы административную ответственность, при чем и для чиновников тоже», — сообщил глава Лиги защитников пациентов.

Как ни странно, некоторые депутаты до сих пор не знают, что лекарственные средства входят в конституционное право бесплатной помощи, посетовал юрист. Хотя бесплатное обеспечение больных жизненно важными лекарственными препаратами — это то, чем по праву гордится наша страна.

Юрист посетовал, что чиновники от Минздрава по-прежнему трактуют законы так, как им удобно. А в самой законодательной базе, регулирующей сферу медицины множество пробелов и нестыковок. Все они, конечно, используются не в пользу пациентов.

«Обменялись репликами с замдиректора ФФОМС О. Царевой о том, почему ФФОМС не платит за амбулаторные лекарства. Она привела ст. 80 ФЗ 323, где говорится о том, за какие лекарства платят. Но другая часть этой же статьи указывает на то, что помощь оказывается по стандартам, куда входят лекарства. Чиновникам ФФОМС законодательство нужно читать целиком, а не только те нормы, которые нравятся.

Хорошо, что в СНГ началось создание модельного закона о лекарственном обеспечении. Надежды есть. Но движемся в этом направлении мы очень медленно», — добавил Александр Саверский.

Ранее глава Лиги защитников пациентов указал на минусы страхования врачей. По мнению юриста, это приведёт к увеличению судебных исков со стороны пациентов, которые поймут, что могут получить крупные суммы.

Инга Ланская

 


источник :  https://medzdrav.info