с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Дети видели, как мама умирала»: жительница Новосибирска скончалась после посещения стоматолога
06 Декабря 2023 г.

В Новосибирске 27-летняя Алина З. умерла после удаления зуба. По словам родственников, у девушки разболелся зуб, и 30 ноября она записалась на прием к стоматологу.

 

Алине было 27 лет. Фото: соцсети

- У Алины уже опухла щека. Ей сделали снимок и сказали, что зуб надо удалять. Его выдернули, а её отправили домой. Прием был платный. За все она отдала 2 тысячи рублей, - рассказала КП-Новосибирск сестра Алины.

По словам девушки, сразу после приема Алина еле дошла до дома.

- Она кое-как дошла до дома, у нее кружилась голова. После прихода домой, минут через 15 началось неадекватное поведение. Она плевала кровью, не разговаривала, не реагировала. Ее уложили на кровать, позвонили в скорую, объясняя это все, - вспоминает сибирячка. – На это все смотрели двое маленьких детей, они видели, как мама умирала...

Как говорит сестра Алины, врачи приехали, когда пациентка уже была без сознания.

- Сначала вообще говорили, что такие симптомы нормальные после приема стоматолога. Только когда сказали, что у нее изо рта кровь идет, поехали к нам, - добавляет в интервью КП-Новосибирск девушка.

Оказалось, Алина впала в кому. По словам родных, в больнице ей делали переливание крови. Вроде как у девушки было заражение.

- Врач нам позвонил 2 декабря, сказал, что Алина умерла. Точный диагноз мы узнаем только в понедельник, потому что заключения врача еще нет.

Мама Алины собирается писать заявление в следственный комитет и региональный минздрав. Она не понимает, почему её дочь не спасли.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Юлия Казанцева, медицинский адвокат:

- Удаление зуба – хирургическая манипуляция. Могло произойти все, что угодно. Смерть пациента могла быть не связана с удалением. Возможно, у пациента были какие-то заболевания, о которых он не знал, и они обострились, - рассказала КП-Новосибирск Юлия Казанцева. - Бывает и другое, правда, редко. Когда в рану попала инфекция, потом началась флегмона (гнойное воспаление) и развился сепсис. Возможно, врачи могли занести инфекцию или собрали неполный анамнез у пациента. Но это всё догадки, так как точнее скажет экспертиза.

- На что нужно обратить внимание при походе к стоматологу?

- Нужно смотреть на то, чтобы у организации была лицензия на проведение хирургических вмешательств. Должен быть специалист стоматолог-хирург. У меня были в практике дела, когда у врача нет образования, у клиники нет лицензии, но тем не менее пациенту оказывали помощь.

НЕ ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ

На Алтае женщина с диабетом после удаления трех зубов попала в реанимацию. После приема у врача у нее отекла щека, началась рвота и поднялась температура. Женщину доставили в районную больницу. В самой реанимации женщине не разрешали вставать с кровати, фиксировали руки и ноги, не давали еды и воды.

После ее привезли на вертолете в краевую клиническую больницу, где поставили диагноз: кетоацидоз тяжелой степени, острое почечное повреждение, развились пролежни, частично онемели ноги.

Суд взыскал в пользу женщины 400 тысяч рублей и 30,5 тысяч рублей судебных расходов.

ИЗ КРЕСЛА СТОМАТОЛОГА В КОМУ

Видеооператору из Бердска удалось отсудить у больницы 3,5 миллиона рублей после посещения стоматолога. Для Антона Ермоленко поход к врачу обернулся гнойным воспалением. На операционном столе он перенес клиническую смерть. После этого он впал в кому и провел в ней 1,5 месяца, стал инвалидом.

Суд встал на сторону пациента. Больница выплатила ему 3,5 миллиона рублей и ежемесячно должна помогать семье, выплачивая по 20 тысяч.

Анна Пашагина

 


источник :  https://www.nsk.kp.ru