с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Союз пациентов призвал не создавать условия для роста числа уголовных дел о врачебных ошибках
07 Декабря 2023 г.

Глава Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв назвал очень опасной тенденцией рост случаев уголовного преследования врачей по делам, связанным с врачебными ошибками. Он предостерег от дальнейшего перекраивания законодательства, чреватого нарушением баланса интересов пациентов и врачей.


В России нужно создавать инструменты досудебного урегулирования конфликтов, связанных с оказанием медицинской помощи. При увеличении частоты уголовного преследования за врачебные ошибки «скоро у нас не останется врачей», заявил 7 декабря сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв на конференции «Медицина и качество», передает корреспондент «МВ».

По его словам, медицинская помощь — это разновидность социальной услуги. Поэтому нельзя допустить исключения медицинских услуг из закона «О защите прав потребителей», так как значительная часть споров, связанных с причинением вреда здоровью, неизбежно сместится в уголовную плоскость.

«Там, где возможно, надо перевести это в гражданско-правовые отношения. У нас врачей не останется, если мы за каждую ошибку будем давать сроки. Если мы выведем оказание медицинской помощи из-под действия закона «О защите прав потребителей», пациентам будет намного сложнее защищать свои права», — считает Жулёв.

На его взгляд, законодателям и обществу следует стремиться к такому правовому регулированию, чтобы был соблюден баланс интересов врачей и пациентов. По данным Жулёва, сейчас не больше 5% пациентов и примерно столько же врачей готовы договариваться. Поэтому нужно искать инструменты досудебного урегулирования конфликтов, например медиацию.

Ранее глава думского Комитета по охране здоровья Бадма Башанкаев обратился в Генпрокуратуру из-за уголовного преследования врачей-гематологов, сообщал «МВ». По его словам, правоохранители продолжают априори считать медработников «убийцами в белых халатах».

Провести декриминализацию врачебной деятельности власти обещают уже минимум год. Для этого предложено вычеркнуть из законодательства термин «медицинская услуга». Разработанный юристами Национальной медицинской палаты проект поправок поддержал профильный комитет Госдумы, сообщал «МВ». Весной 2023 года в «Единой России» подтвердили, что вместе с Минздравом работают над декриминализацией и дебюрократизацией медицинской отрасли.

Согласно статистике Следственного комитета, каждое третье заявление на врача в правоохранительные органы приводит к возбуждению уголовного дела. В 2022 году обвинения по уголовным делам были предъявлены 193 медработникам, и только 19 из них (10%) смогли получить оправдательный приговор, писал «МВ».

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  https://medvestnik.ru