с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Не лечат, а калечат»: вдова мужчины, который скончался из-за ошибок медиков, взыскала с двух больниц Адыгеи почти полтора миллиона
15 Декабря 2023 г.

Вдова 67-летнего мужчины, который скончался из-за врачебных ошибок, смогла взыскать с двух адыгейских больниц один миллион 350 тысяч рублей. Об этом 14 декабря стало известно из сообщений на сайте mash.ru.
 

В сентябре 2021-го года 67-летний житель станицы Гиагинской республики Адыгеи поскользнулся на рыбалке, а через несколько дней после этого почувствовал сильную боль в спине. Пожилой мужчина практически не мог встать с кровати, поэтому родные вызвали ему на дом доктора. Медик поставил мужчине лечебную блокаду, после чего тот почувствовал себя ещё хуже. МРТ показала, что в области, куда ставили уколы, появилось воспаление.

«<...> Он кричал от боли. Мама вызывала ему Скорую, ему ставили обезболивающие. Приехала какая-то старая машина, ещё советских времён. Она была покрыта внутри пылью какой-то строительной. Естественно, никаких носилок и никаких приспособлений там не было», - делится дочь погибшего

Мужчину госпитализировали в гиагинскую больницу, где ему просто ставили капельницы.

«Мама подходила к хирургу, разговаривала с ним и просила прооперировать, потому что это абсцесс, тем более, при наличии сахарного диабета его нужно было прооперировать как можно быстрей. Но хирург сказал, что он ничего оперировать не будет», - рассказывает дочь покойного

Также, по словам дочери скончавшегося 67-летнего мужчины, в больнице тот кричал от боли, но «никто к нему не подходил».

«<...> Медсёстры, санитарки, прикрывали двери, чтобы не слышать, как он там кричит», - жалуется девушка

После перевода в майкопскую больницу пожилому мужчине провели операцию, через три дня после которой у него в брюшной полости был обнаружен абсцесс. Однако новые вмешательства не помогли - больной скончался от отрыва тромба.

Предположительно, позднее выяснилось, что делать ему лечебную блокаду в своё время было противопоказано, а первая операция якобы была проведена с ошибками. Также адвокат Николай Чернышук утверждает, что мужчину не обследовали на наличие сепсиса.

Известно, что вдова покойного смогла взыскать с двух адыгейских больниц, где проходил лечение её скончавшийся супруг, один миллион 350 тысяч рублей.

 


источник :  https://utyug.info