с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Это врачебная тайна»: как объяснили в Минздраве Башкирии смерть двухлетнего ребенка от пневмонии
18 Декабря 2023 г.

На днях «Комсомолка» писала об ужасающем случае, произошедшем в Мечетлинском районе Башкирии. В ноябре 2023 года там скончался двухлетний малыш, и сейчас его родители винят в смерти сына медиков, которые не просто не смогли распознать двухстороннюю пневмонию, но и не предоставили маленькому пациенту необходимую помочь, что в итоге и привело к трагедии. Во время написания статьи мы отправили официальный запрос в Минздрав Башкирии с просьбой прокомментировать ситуацию и объяснить, почему же во время осмотров врачи не заподозрили смертельно-опасное заболевание и срочно не госпитализировали ребенка. И вот, наконец, нам пришел ответ – а мы, как и обещали, публикуем его.


Артем буквально сгорел от двухсторонней пневмонии за пару дней, но медики ничего не заподозрили. Фото предоставлено Лианой Г.
Артем буквально сгорел от двухсторонней пневмонии за пару дней, но медики ничего не заподозрили.
 

ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА ЗАПРЕЩАЕТ РАСКРЫВАТЬ ПОДРОБНОСТИ

На самом деле, в ведомстве нам сообщили лишь то, что «по факту гибели ребенка Минздравом РБ инициирован ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности в отношении ГБУЗ Большеустьинской ЦРБ». Проще говоря, в отношении медиков в больнице проводят служебную проверку и выясняют, действительно ли они сделали все, что смогли, или допустили халатность.

А вот в подробности представители ведомства вдаваться отказались, сославшись на врачебную тайну. Мол, не предоставили мы документы, подтверждающие представлять законные интересы ребенка, а значит, все, что касается диагноза и других подробностей, разглашать по закону строго запрещено.

На самом деле, такой ответ нас сильно удивил. Ведь в предыдущих случаях Минздрав давал подробные комментарии и насчет скоропостижной смерти от менингита четырехлетней уфимки, и четырехмесячного мальчика из Стерлитамака. В первом случае в ведомстве сразу же заявили, что смерть девочки наступила из-за молниеносной формы менингококковой инфекции, которая в 85% случаев заканчивается фатальным исходом – и в данном конкретном случае врачи были бессильны. Во втором случае в Минздраве также подробно объясняли, что младенец скончался от защемления диафрагмальной грыжи – редкой и смертельно опасной патологии с высокой летальностью. В этот же раз никаких конкретных объяснений со стороны ведомства, увы, не последовало.

«НЕТ ПОВОДА ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА – ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ РОТАВИРУС»

Напомним, что все произошло в ночь на 14 ноября в селе Большеустьинское. Первые симптомы у маленького Артема появились еще вечером 10 ноября, хотя до этого ребенок ходил в садик и выглядел совершенно здоровым. Однако в пятницу у него открылась рвота, а ночью поднялась высокая температура. Утром обеспокоенные родители отвезли ребенка в приемный покой местной ЦРБ, но там их не приняли и отправили в поликлинику на прием к педиатру. После осмотра доктор тоже не увидела никакой опасности и решила, что это ротавирус, поэтому отправила малыша домой, а родителям посоветовала поить ребенка жаропонижающим и давать ему больше жидкости.

На выходных состояние маленького Артема еще больше ухудшилось: температура почти не сбивалась, мальчик сильно ослаб и почти не вставал с кровати. Утром в понедельник родители отвезли его на анализ крови, а потом снова показали педиатру. Врач снова не заметил ничего странного, выписал антибиотики и отправил малыша домой. А уже к вечеру, когда ребенку стало совсем плохо, его снова отвезли в больницу, где спустя несколько часов он умер в реанимации на глазах у своей матери. Лишь незадолго до смерти врачам удалось, наконец, поставить верный диагноз, но к тому моменту двухсторонняя пневмония уже полностью отравила организм.

Сейчас по факту гибели ребенка следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

– В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза, инициированы проверки качества оказания медицинской помощи в контролирующих органах. Выполняются необходимые следственные действия, по результатам которых действиям (бездействию) медицинских сотрудников будет дана правовая оценка, – пояснили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

«КП-Уфа» продолжает следить за развитием событий.

Инга Новицкая

 


источник :  https://www.ufa.kp.ru