с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Частная клиника отказалась обслуживать почти 5 тыс. жителей микрорайона у Томска
19 Декабря 2023 г.

Руководство частной клиники "Санте", работающей в микрорайоне Северный парк в Томском районе Томской области, уведомило областной департамент здравоохранения, что с 1 января прекращает оказывать амбулаторную медицинскую помощь прикрепленному населению по ОМС, сообщает пресс-служба департамента.
 

По данным клиники, изменения коснутся 4 тыс. 829 человек, в том числе 1 тыс. 466 детей.

"Жители микрорайона и ближайших населенных пунктов не останутся без медицинской помощи. Принято предварительное решение о том, что медицинская помощь взрослому населению будет оказываться в Томской районной больнице села Тимирязевское, детям - в детской городской больнице №1 Томска", - цитирует пресс-служба слова начальника регионального департамента здравоохранения Роберта Фидарова.

Власти обещают открыть дополнительные терапевтические и педиатрические участки для детей и взрослых.

Таким образом, родителям придется везти детей в больницу с левого берега реки Томь, где располагается микрорайон, на правый - в Томск.

По словам Фидарова, в настоящее время Томская районная больница оказывает неотложную медицинскую помощь жителям Северного парка и жителям части Томского района. "После недавно проведенного капитального ремонта поликлиника обладает необходимыми кадровыми и иными возможностями для развертывания дополнительных участков", - подчеркнул глава облздрава.

Отмечается, что прикрепление к новым учреждениям произойдет автоматически, но у пациентов есть законное право самостоятельно прикрепиться к любой другой государственной поликлинике по заявлению.

Как сообщалось в августе 2023 года, директор, главный врач и врач-онколог медорганизации "Сантэ" стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве. По версии следствия, в клинике, несмотря на отсутствие препаратов для лечения онкологических заболеваний, готовили документы на оплату медпомощи застрахованным пациентам, которые направляли в страховые организации. Ущерб бюджету Томской области составил более 26 млн рублей.

В правоохранительных органах "Интерфаксу" уточняли, что обвиняемая по делу директор ООО "Сантэ" Екатерина Фельзингер является дочерью депутата Госдумы РФ от Томской области Татьяны Соломатиной. Фигурантку арестовали.

По данным ЕГРЮЛ, Фельзингер также является директором и владельцем ООО "Здоровье", которым ранее владела Соломатина.

 


источник :  https://www.interfax-russia.ru