с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Бастрыкин поручил проверить работу новосибирской «скорой» после анонимного обвинения в отказе от выезда к ребенку с температурой
19 Декабря 2023 г.

Председателю Следственного комитета будет доложено о ходе проверки по факту «несвоевременного оказания медицинской помощи ребенку в Новосибирской области». 
 

Мать ребенка написала анонимный пост в Сети, в котором рассказала, что утром 16 декабря у ее дочери поднялась температура, которая «ничем не сбивалась».

«В 12:03 позвонили в скорую помощь, но там получили отказ, оператор сослался на какое-то постановление, что скорая помощь не выезжает к пациентам с температурой. Мы начали объяснять, что у нашей годовалой дочери есть предписание врача-невролога о недопущении температуры выше 37,5 в связи с фебрильными судорогами, но всё равно получили отказ».

По словам женщины, позже пришла педиатр, еще через час «температура вроде снизилась», однако вскоре состояние ухудшилось. Женщина вновь вызвали «скорую», «пока они ехали у ребенка началась рвота и спутанность сознания».

«По пути в инфекционную больницу бригада заехала с нами в 12-ю взрослую больницу по своим делам. Спустя 5 минут после прибытия в больницу у дочери начались судороги, за пол минуты на моих руках она вся посинела и потеряла сознание. Спасибо докторам и реаниматологу инфекционной больницы, дочь сразу забрали в реанимацию и провели нужную терапию, в том числе положили под кислородную маску. Градусник в приемном покое показал 37,4, а в реанимации после замера специальным оборудованием показало выше 39», — рассказала мать ребенка, подчеркнув, что между вызовами скорой помощи прошло шесть часов.

Женщина написала жалобу в Минздрав, и уточнила, что «как показывает практика, без огласки реакции нет».

Председателю Следственного комитета будет доложено о ходе проверки по факту «несвоевременного оказания медицинской помощи ребенку в Новосибирской области».  Мать ребенка написала анонимный пост в Сети, в котором рассказала, что утром 16 декабря у ее дочери поднялась температура, которая «ничем не сбивалась».

 


источник :  https://medrussia.org