с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Новосибирка отсудила у роддома более 9,5 миллионов за искалеченного сына
21 Декабря 2023 г.

Жительница Новосибирска получила одну из крупнейших в РФ компенсаций за врачебную ошибку — суд обязал взыскать в её пользу с роддома и больницы 9,6 миллиона рублей. Истица поделилась своей историей с местным изданием Infopro54.




 

Беременность 31-летней сибирячки поначалу протекала гладко. Она встала на учёт в женскую консультацию. Рожать женщине назначили в областном роддоме, а не в горбольнице, как она ожидала, и это её обрадовало: современный перинатальный центр, профессиональные специалисты.

Очень скоро выяснилось, что оптимизм будущей матери был преждевременным. На фоне лечения развившегося диабета беременных она набрала вес, за что её оговорила УЗИ-диагност.

"Что ты тележишься там, быстрее ложись. Ты зачем так разжирела?" — рявкнула она на бедолагу, пытающуюся взгромоздиться на кушетку.

УЗИстка оказалась не только грубиянкой, она ещё и ошиблась при определении веса плода, и эта неточность оказалась в итоге роковой.

Три килограмма, записала она в карте. Ну, значит, сама будет рожать, решили врачи.

Более 14 часов роженица мучилась от схваток. "Плохо тужишься!" — ругались акушеры. Наконец они не выдержали, упёрлись коленями в её живот и щипцами выдернули ребёнка весом 5,5 килограммов, чуть не свернув ему шею.

Результатом неправильных родов стал геморрагический инсульт головного мозга, акушерский паралич левой руки. Мальчик, которому уже 2,5 года, — инвалид на всю жизнь.

Его маме теперь не суждено выйти из декрета — она навсегда привязана к малышу, который не может даже сидеть. Зато появилось время на попытки добиться хоть какой-то справедливости.

Новосибирка подала в суд на медиков и выиграла. Они обжаловали решение. За два года тяжб дело прошло несколько инстанций, и последняя встала на сторону истицы, обязав областную больницу и роддом № 6 выплатить ей 9,6 миллиона рублей.

"По опыту нашей юридической компании, это одна из самых крупных компенсаций", — прокомментировала медицинский юрист Анна Соболева.

Её коллеги при подготовке иска сумели точнее подсчитать вес плода, чем это получилось у горе-врачей, призналась она.

Родители ребёнка-инвалида намерены потратить эти деньги на его лечение и реабилитацию.

Сергей Кобин

 


источник :  https://www.pravda.ru