с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Почему бесплатная медицина в России становится недоступной
27 Декабря 2023 г.

Президент России Владимир Путин заявил, что продление программы модернизации первичного звена здравоохранения войдет в его предвыборную программу, поскольку, сделано в этой области немало, но, судя по происходящему, явно недостаточно.
 

В эфире Общественной службы новостей президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский рассказал о проблемах первичного звена здравоохранения

«Последняя модернизация в Москве привела к созданию трехуровневой системы здравоохранения, в результате чего помощь стала сильно недоступной для людей. В результате модернизации выросло огромное количество частных центров. Однако нельзя не сказать о том, что все старые московские поликлиники были модернизированы. Все же частный сектор растет быстро, а это говорит о том, что люди не могут получить помощь в государственной системе здравоохранения».

Эксперт напомнил, что во время оптимизации сократилось стационарное звено и вся нагрузка легла на скорую помощь, которая не была к этому готова. Первичная медико-санитарная помощь сейчас не готова, чтобы выписывать лекарства по рецепту, что стали требовать почти во всех аптеках.

Екатерина Колесова

 


источник :  https://www.osnmedia.ru