с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Ярославле из-за врачебной ошибки младенец ослеп на один глаз
27 Декабря 2023 г.

В Ярославле из-за халатности врача младенец потерял зрение на один глаз. Прокуратура Красноперекопского района провела проверку по обращению местного жителя о нарушениях при оказании медицинской помощи его сыну.
 

Педиатр во время врачебного патронажа выявил заболевание глаз у новорожденного, при этом не направив его к офтальмологу. Позднее ребенка госпитализировали в Морозовскую детскую городскую клиническую больницу Москвы, где ему провели необходимое лечение, однако восстановить зрительную активность одного глаза не удалось. В результате родители малыша обратились к правоохранителям.  

«В ходе рассмотрения гражданского дела судом назначена экспертиза, выводы которой подтвердили нарушения при оказании медицинской помощи, повлекшие утрату ребенком зрения на один глаз. Суд, удовлетворив исковые требования, взыскал с медицинского учреждения компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Решение суда в законную силу не вступило», – рассказали в прокуратуре Ярославской области. 

Кроме того, в действиях врача усмотрели признаки состава преступления. Сотрудниками ярославского УМВД России возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Ход и результаты расследования поставлены прокуратурой на контроль.

 


источник :  https://yarreg.ru