с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

К «врачебным ошибкам» - по всей строгости закона
12 Ноября 2012 г.

07.11.2012 вступило в силу подписанное, в том числе, с участием прокуратуры Пензенской области соглашение, которым урегулировано взаимодействие Минздравсоцразвития Пензенской области со структурными подзразделениями органов следствия и дознания области при проведении проверок и расследовании уголовных дел по фактам смерти несовершеннолетних, беременных и рожениц в медицинских организациях.

Межведомственное взаимодействие будет осуществляться в строгом соответствии с Федеральным законом «О защите персональных данных».

Суть соглашения в том, что после факта смерти на медицинское учреждение возложена обязанность сообщать в орган внутренних дел о всех фактах смертей в медицинском учреждении. И с согласия родственников умершего пациента следователь проводит процессуальную проверку с изъятием медицинской документации и назначением судебно-медицинского исследования.

До подписания этого соглашения органы следствия и дознания получали информацию о врачебных ошибках от родственников умершего пациента спустя длительное время, что затрудняло установление действительных причин смерти и являлось основанием для возможных злоупотреблений со стороны медицинских работников.

Таким образом, цель подписанного соглашения - обеспечение доступа гражданам к правосудию в случае совершения медицинскими работниками ятрогенных преступлений, то есть когда смерть пациентов наступила вследствие «врачебной ошибки».

Конституционные права граждан на жизнь, охрану здоровья и получение медицинской помощи находятся под надзором органов прокуратуры Пензенской области.

 


 

источник :  procrf.ru

вернуться в раздел новостей