с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Как получить врачебную помощь в Новый год
29 Декабря 2023 г.

Работа системы здравоохранения на новогоднюю декаду будет усилена, люди без врачебной помощи не останутся, заверили в Минздраве России.
 

"Пациенты должны получать качественную медицинскую помощь и назначенные им лекарства в любое время, поэтому работа всей системы здравоохранения должна быть усилена", - сказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко на оперативном совещании. Он поручил регионам усилить контроль за работой "скорой". Будет работать и неотложная медицинская помощь - дежурные врачи в поликлиниках.

Единого порядка работы медучреждений в праздничные дни Минздрав России не вводит - за это отвечают региональные власти. Но есть общие правила.

Поликлиники

Они будут работать по графику выходного дня. Правда, без приема узких специалистов.

"Большая часть персонала будет отдыхать, однако в медорганизациях будут работать дежурные службы", - уточнил член совета Общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко.

"Конкретную информацию легко найти на сайте регионального минздрава и на сайтах самих медорганизаций", - отмечает советник генерального директора страховой медицинской организации "Капитал-МС" Михаил Пушков.

Особый режим работы - это, как правило, с 9.00 до 16.00. В поликлиниках будут дежурить врач-терапевт и медсестра. Возможно вызвать терапевта на дом - с 9.00 до 16.00.

1 января и 7 января в поликлиниках - выходные. Однако даже в эти дни здесь будет дежурить терапевт (как правило, до 16 часов).

Больницы

Вся стационарная помощь, включая родовспоможение, оказывается в полном объеме. В праздничные дни будут дежурить не только клинические, но и лабораторные службы - чтобы в случае необходимости стационар был полностью готов к диагностике и лечению.

"В стационар можно обратиться в любое время - они работают круглые сутки, без выходных и перерывов. Если проблемы со здоровьем в каникулы обострились, по направлению дежурного врача поликлиники или по скорой помощи - пациента примут безотлагательно", - отмечает Михаил Пушков.

Исключение - плановые госпитализации. Их в праздничные дни не проводят.

Если пациент оказался в больнице еще до праздника и его состояние не улучшилось настолько, чтобы его выписали, все лечебные процедуры ему должны пвыполнять в полном объеме. "В больницах, как правило, ведутся "журналы наблюдения", куда лечащие врачи вносят фамилии пациентов, требующих повышенного внимания дежурного доктора", - подчеркивает Михаил Пушков.

Роддома

Если плановые роды приходятся на праздничные дни, принимать их будет дежурная бригада. Впрочем, нередко этот вопрос лечащий врач обговаривает с будущей мамой заранее и решает индивидуально.

"Но если у беременной возникли неотложные и экстренные показания, ее отвезут в учреждение, которое будет дежурить в этот день по профилю "акушерство-гинекология". Приказ регионального минздрава или депздрава, как правило, содержит перечень дежурных администраторов по области. Так что при необходимости можно подключить службы скорой медицинской помощи и даже санитарной авиации", - отмечает Пушков.

Травмпункты

Во взрослых травмпунктах помощь оказывается круглосуточно. Что касается детских, они, как правило, работают в выходные до 10 часов вечера. Но если ребенок получил травму позже этого времени, то вы можете обращаться во взрослый травмпункт. Независимо от возраста ребенка.

Стоматологическая помощь

Если случится острая зубная боль - вам обязаны помочь в дежурной стоматологической поликлинике (отделенияи). Принять страдальца должны быстро - в течение двух часов с момента обращения. График работы стоматологов в государственных клиниках вне рамок оказания экстренной и неотложной помощи будет строиться по режиму выходного дня, то есть все работы будут заканчиваться в 16.00.

Лаборатории и частные клиники

Тест на грипп и другие инфекции, если возникнет нужда, можно сдать в частных лабораториях. "1 января мы отдыхаем, а с 2 по 8 января медофисы работают с укороченным днем, но при этом доступен весь спектр лабораторных исследований", - сообщили "РГ" в сети лабораторий "Инвитро". График работы конкретного отделения можно узнать на сайте компании.

А вот частные клиники обещают не только неотложную помощь, но и прием обычных узких специалистов. В частности, в сети клиник "Ниармедик" "РГ" сказали, что в праздники (за исключением 1 января) будет доступен прием у всех основных специалистов - терапевта, педиатра, хирурга, гинеколога, лора, офтальмолога, травматолога. Также будет возможно сдать анализы.

А клиники сети иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic начиная с 3 января предлагают не только "стандартную" медицинскую помощь, но и восстановительные, оздоравливающие процедуры.

Что делать, если не удается получить помощь

Необходимо позвонить в свою страховую медицинскую организацию. "Горячие" телефоны работают там круглосуточно. Номер телефона указан на полисе ОМС.

Ирина Невинная

 


источник :  https://rg.ru