с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сергей Миронов заявил, что рост долгов медучреждений — следствие порока системы ОМС, которую надо отменять
09 Января 2024 г.

Председатель партии и лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов сообщил, что по данным Счетной палаты просроченная кредиторская задолженность медучреждений в 2019–2021 годах выросла более чем вполовину, а к июлю 2023 года долги достигли почти 7 миллиардов рублей. 
 

«Причины называют разные, но все они сводятся к одной — недофинансирование. При этом требования к врачам и медучреждениям постоянно растут, а с ними растут долги и дефицит кадров», — отметил он. 

По словам Миронова, ситуацию усугубляют штрафы, которые взимают с клиник страховщики и территориальные Фонды ОМС. При этом судебная практика показывает, что им все чаще отказывают в реструктуризации или частичном списании долгов.

«Вместо развития и повышения качества получаем деградацию, отток кадров и долги. Действующая система ОМС с участием страховщиков неэффективна, ее необходимо упразднять и переходить к прямому государственному финансированию системы здравоохранения в объеме 7% от ВВП. Это нужно делать в плановом порядке без ущерба для граждан и медработников, не дожидаясь волны банкротств клиник, когда их придется спасать в пожарном порядке за счет бюджетных средств», — добавил он.

 


источник :  https://medrussia.org