с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Как получить копии медицинских документов о лечении?
10 Января 2024 г.

«Скажите, может ли пациент получить медицинские документы, связанные с его лечением, либо их копии? И что делать, если клиника отказывается предоставить такую информацию бесплатно?» Валентина, Курск.


«Если клиника говорит о том, что копии медицинских документов, связанные с пройденным вами лечением и т. п., она готова предоставить только за отдельную плату, знайте: это требование незаконно.

Вы имеете право бесплатно получать связанные с вашим здоровьем медицинские документы, их копии, выписки из них, а также непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние вашего здоровья.

Все, что вам нужно для этого, – лишь грамотно составленный запрос. Апеллируйте к этому в случае спора, ссылаясь на свои права по статье 22 закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

А если медицинская организация продолжает настаивать на оплате, вы можете обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора, который обязан будет провести соответствующую проверку.

Чтобы у медицинской организации не было формальных оснований для отказа в выдаче медицинских документов (их копий), необходимо грамотно составить соответствующий запрос. Он должен содержать:

1. Сведения о вас как о пациенте:

а) фамилия, имя, отчество;

б) реквизиты документа, удостоверяющего личность;

в) адрес места жительства (места пребывания);

г) почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений;

д) номер контактного телефона;

е) адрес электронной почты (при наличии).

2. Наименование медицинских документов (их копий), которые вы хотите получить.

3. Период, за который вы хотите получить те или иные медицинские документы.

4. Сведения о способе получения запрашиваемых документов.

Так, например, если вы хотите получить документы на бумажном носителе, вы указываете, хотите ли вы забрать их лично (при личном обращении) или желаете, чтобы вам направили их почтой.

5. Дата подачи запроса и ваша подпись (для письменного запроса).

Если вы что-то не указали, не переживайте: медицинская организация в письменной или электронной форме обязана проинформировать вас об этом в срок, не превышающий 14 календарных дней со дня регистрации в медицинской организации запроса.

При подаче запроса лично, а также при личном получении копий медицинских документов необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность».


 


источник :  https://dddkursk.ru