с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Дрогнула рука, и хлынула кровь: ошибка врача стоила жизни мужчине из Магадана
11 Января 2024 г.

Врачебная ошибка, по версии следствия, привела к гибели 65-летнего мужчины в Магадане. Во время операции пациенту была повреждена селезенка. Кровь стремительно заполнила брюшную полость, никто даже не успел среагировать.
 

В июле 2023 года пожилой магаданец лег в местную областную больницу. Его диагноз не раскрывается, известно, что пациенту необходимо было провести манипуляцию в плевральной полости. За дело взялся 42-летний врач.

По данным следователей, операция проводилась под местным наркозом в гнойной перевязочной. Хирургическое вмешательство требовало высокой концентрации врача, но в этот день что-то пошло не так. Металлическим стилетом медик повредил селезенку пациента.

После операции магаданец вернулся в палату. Почувствовал ли мужчина, что что-то не так, остается неизвестным. Уже там ситуация развивалась настолько стремительно, что спасти человека не успели.

После случившегося врач был уволен из областной больницы. Уголовное дело завели по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». СУ СКР по Магаданской области провело комплексную экспертизу, которая подтвердила вину хирурга. Врач признал свою ошибку.

- Рассмотрение уголовного дела состоится в Магаданском городском суде, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Колымы.

Максимальное наказание - до трех лет колонии.

Егор Фалхвадзе

 


источник :  https://www.hab.kp.ru