с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Башкирии семья неделю пыталась узнать у медиков причину смерти умершей 2 января родственницы
11 Января 2024 г.

Связаться с руководством больницы и врачами, по словам близких, не удавалось вплоть до окончания новогодних праздников - всё это время обстоятельства смерти женщины в стенах медучреждения оставались неизвестны.
 

Скандал произошел в Мелеузовской центральной районной больнице в Башкирии — 2 января там умерла пациентка, родственники которой впоследствии вплоть до окончания новогодних праздников пытались достучаться до медиков, чтобы узнать, что именно случилось в роковую ночь. Как сообщила "Вестям" дочь умершей женщины, в приемной главного врача им сказали "давайте теперь после праздников, 9 числа главврач выйдет на связь".

"8 января, после того, как мы обратились в республиканский минздрав, нас пригласили в больницу — выразили соболезнования. Сейчас назначена судмедэкспертиза, если подтвердится врачебная ошибка, то мы будем добиваться наказания виновных. Очень обидно такой отношение, когда умер человек и все молчат... Родные имеют право знать, что произошло. Мы остались без дочери, матери, сестры", — поделилась дочь умершей женщины Полина А.

47-летняя Ольга А. поступила в Мелеузовскую ЦРБ с острой болью в животе днем 1 января 2024 года. Она умерла около 4 часов ночи 2 января — о смерти Ольги первым узнал гражданский муж, который утром того же дня привез в больницу вещи и еду.

"Ему сообщили, что у них плохая новость, цитирую: "ваша жена умерла, ей сделали операцию на аппендицит, но потом пошло что-то не так". Всё! Больше никаких комментариев больница не дала. С прямыми родственниками представители медучреждения не связывались. Вся история покрыта тайной, всё сваливают на праздничные дни и выходные", — добавили Полина.

Ситуацию прокомментировали в республиканском Минздраве.

"По информации главного врача Мелеузовской больницы Салавата Умутбаева, дежурный врач сообщил о случившемся мужу пациентки утром, в 9:30. Судебно-медицинское заключение будет готово позже. Медицинская документация на 8.01.2024 у судмедэксперта. Также по этой ситуации запланировали проведение ведомственной проверки контроля качества оказания медицинской помощи", — отметили в ведомстве.

Сейчас близкие умершей женщины обратились в Мелеузовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета России — там уже начали проверку обстоятельств случившегося.

 


источник :  https://gtrk.tv