с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Частная СМЭ выявила связь дефектов лечения со смертью годовалой пациентки в Свердловской области — ранее заведено уголовное дело, родители требовали эксгумацию
11 Января 2024 г.

Напомним, в Лесном (Свердловская область) 31 июля мать с 11-месячной дочерью пришла на прием к педиатру с жалобами на одышку, покашливание и сонливость у ребенка. По словам матери, врач объяснила эти симптомы прорезыванием зубов и жарой. 
 

К вечеру ребенку стало хуже: отмечалось затрудненное дыхание, рвота, отсутствие мочи. Девочку с диагнозом «ОРВИ» госпитализировали в обычную палату детской больницы ФГБУЗ ЦМСЧ № 91 ФМБА. Ночью состояние ухудшилось, утром ребенка перевели в реанимацию. 2 августа пациентка умерла. 

4 августа возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». Результаты аутопсии отец ребенка получил в ноябре. Причиной смерти указывался миокардит. Мужчина требовал эксгумировать тело дочери, обращался к главе СКР Александру Бастрыкину.

Семья выполнила частную судебно-медицинскую экспертизу, специалист обнаружил ряд дефектов оказания медпомощи. 

Так, согласно заключению эксперта, из-за имеющейся гипергликемии ребенка должен был осмотреть эндокринолог. Врачи проконсультировались со специалистом по горячей линии, не проводя очного осмотра ребенка (есть ли в медучреждении эндокринолог, не уточняется). 

По мнению эксперта, пациентке также была необходима консультация нефролога. Также ребенка необходимо было госпитализировать в отделение реанимации и интенсивной терапии, куда ее перевели только 1 августа в 8:35. Ночью с 1 на 2 августа ей ввели «Лазикс», противопоказанный пациентам с анурией и острым гломерулонефритом.

 «В этом случае острый гломерулонефрит (наиболее вероятно, что бактериальной этиологии) — первоначальная причина смерти. Он же явился причиной острой почечной недостаточности, которая осложнилась уремией, уросепсисом и септическим шоком, явившимся непосредственной причиной смерти. Между совокупностью лечебно-диагностических дефектов, имевшихся в период оказания медицинской помощи ребенку во ФГБУЗ “ЦМСЧ № 91” ФМБА России, и смертью девочки имеется прямая причинно-следственная связь», — заключил частный эксперт.

 


источник :  https://medrussia.org