с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

ДЗМ объяснил запись разговоров врачей с пациентами повышением качества услуг
15 Января 2024 г.

Департамент здравоохранения Москвы объяснил причины выборочной прослушки содержания разговоров врачей с пациентами в поликлиниках. Введение аудиоконтроля потребовалось в связи с жалобами на «формальное, не всегда уважительное отношение».
 

Депздрав Москвы (ДЗМ) назвал причинами введения аудиоконтроля в поликлиниках стремление «повысить доверие между врачами и пациентами», «введение новой культуры общения» и наличие жалоб «на формальное, не всегда уважительное отношение» как со стороны врачей, так и пациентов.

«Для улучшения работы московских поликлиник утверждены правила общения с пациентами. В них прописано, как должен проводиться прием, какие вопросы необходимо задавать пациенту, даже какие фразы в общении стоит или не стоит употреблять», — говорится в сообщении.

При этом, как утверждают в ДЗМ, инициатива введения прослушки принадлежала не чиновникам. С просьбой дать им инструмент такой оценки и проводить выборочный обезличенный аудиомониторинг официально обратились «более половины руководителей московских поликлиник».

В департаменте отмечают, что аудиозапись приема обезличенная и конфиденциальная, хранится без привязки к конкретному приему и не позволяет идентифицировать пациента или врача. То есть ее содержание не может считаться врачебной тайной. Записи будут храниться не больше одного месяца на защищенных серверах для возможности оперативной оценки.

В ДЗМ подчеркнули, что дополнительного оборудования для организации аудиозаписи не закупалось. Обеспечивать выборочный аудиомониторинг в поликлиниках будет сотрудник, назначенный главным врачом. Он будет оценивать, какие типовые ошибки в проведении приемов или коммуникации с пациентами допускаются и формировать рекомендации для коллектива.

Проведение аудиоконтроля амбулаторного приема планируется во всех подведомственных ДЗМ поликлиниках, кроме стоматологий, сообщал «МВ». Основная мотивация — повышение удовлетворенности населения качеством медицинских услуг. Мнения общественных организаций по этому поводу разделились.

Президент НП «Национальное агентство по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе», советник страховой медицинской организации «Капитал-МС» Алексей Старченко и сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв заявили «МВ», что оценивают нововведения как эффективный инструмент контроля за качеством медицинских услуг. Впрочем, они не исключают рисков утечек.

Негативно оценили нововведение президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский и руководители Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие». По их оценкам, данный приказ полностью разрушает принцип врачебной тайны, юридически не проработан и может стать инструментом давления на неугодных врачей. В «Действии» сообщили, что юристы организации уже анализируют текст документа с тем, чтобы обжаловать его в прокуратуре.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  https://medvestnik.ru