с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Москве начали собирать согласия медработников на видеозапись приемов пациентов
23 Января 2024 г.

В московских поликлиниках начали собирать согласия медработников на обработку биометрических данных и видеозапись приемов пациентов. В профсоюзах советуют не подписывать документы.
 

Руководство столичных поликлиник предлагает медработникам подписать добровольное согласие «на обработку биометрических данных и осуществление видеонаблюдения на рабочем месте». В «шапке» бланка указана Городская поликлиника № 19 Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ), а в качестве целей видеонаблюдения — обеспечение безопасности сотрудников и пациентов, контроль за рабочим временем, укрепление трудовой дисциплины и др., сообщил сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

Юристы профсоюза рекомендуют не соглашаться, даже если начальство будет требовать срочного подписания подобных бумаг. «Не соглашайтесь, если у вас нет такой «доброй воли». Можете даже забрать с собой этот бланк «для тщательного изучения» и благополучно замылить. Что касается принуждения к согласию, тут Трудовой кодекс РФ предусматривает довольно длительную и громоздкую процедуру», — пояснил Коновал.

Профсоюз «Действие» 17 января отправил жалобу прокурору Москвы Денису Попову, в которой указывает, что приказ ДЗМ об организации прослушки нарушает нормы Конституции РФ о неприкосновенности частной жизни, сразу несколько федеральных законов, а также Трудового кодекса РФ. В частности, в обращении отмечено, что введение аудиопротоколирования и увеличение объема работы, связанной с заполнением дополнительных граф электронной медицинской карты, можно расценивать как существенные изменения условий труда.

Изменение условий труда возможно либо по добровольному соглашению сторон (ст.72 ТК РФ), либо по инициативе работодателя (ст.74 ТК РФ). В первом случае стороны заключают дополнительное соглашение к трудовому договору о новых условиях работы. В последнем работодатель должен за два месяца в письменном виде уведомить работника о том, что условия его трудового договора будут изменены, сообщить о причинах, повлекших изменение условий труда и невозможность сохранения прежних договоренностей. А в случае несогласия работника работать в новых условиях — расторгнуть трудовые отношения с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

«Никаких уведомлений в адрес медработников, насколько нам известно, не направлялось. Времени на то, чтобы принять решение о том, стоит ли продолжать работать в новых условиях, работникам не предоставлялось. Многие общественные организации, включая пациентские объединения, приложат силы, чтобы заблокировать узаконивание прослушки при амбулаторном приеме», — говорится в сообщении профсоюза на странице в социальной сети.

«МВ» направил запрос в Департамент здравоохранения Москвы с просьбой прокомментировать, в каких помещениях поликлиники будут установлены видеокамеры; будут ли информированы об этом пациенты и каким образом; будет ли оказана медицинская помощь при отказе от видеонаблюдения.

ДЗМ планирует записывать и контролировать содержание разговоров врачей с пациентами в кабинетах поликлиник. Предупреждения о ведении записи уже появились в некоторых учреждениях. Причинами введения аудиоконтроля называется стремление «повысить доверие между врачами и пациентами», «введение новой культуры общения» и наличие жалоб «на формальное, не всегда уважительное отношение» как со стороны врачей, так и пациентов. Мнения общественных организаций по этому поводу разделились.

Сразу несколько депутатов и общественных организаций направили запросы в Генпрокуратуру и прокурору Москвы с просьбой проверить приказ на соответствие нормам федерального законодательства. По оценкам юристов, документ противоречит уголовно-правовой политике государства, направленной на охрану персональных данных, врачебной тайны и личной жизни. С высокой степенью вероятности он будет отменен, так как с 2019 года образцы голоса относятся к персональным биометрическим данным, заявила судья Центрального районного суда Челябинска Мария Галюкова, писал «МВ».

Подавляющее большинство опрошенных специалистов (92%) не поддерживают инициативу о записи и контроле содержания разговоров врачей с пациентами. Из них две трети (75,7%) расценивают это как «издевательство над персоналом и пациентами», показало исследование мнения интернет-аудитории врачей, проведенное «МВ» и аналитической компанией RNC Pharma.

*****
по теме :

Сергей Миронов призвал отменить «прослушку» докторов, против которой врачи «проголосуют ногами» и еще быстрее уволятся
 

 

источник :  https://medvestnik.ru