с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Забытая во время операции марля 14 лет убивала мужчину под видом кисты
24 Января 2024 г.

Забытую во время операции марлю медики приняли за кисту, от которой много лет лечили жителя Италии. Из-за врачебной ошибки он умер. Теперь клиника обязана выплатить крупную компенсацию семье погибшего.
 

В Италии мужчина погиб из-за халатности врачей. Четырнадцать лет назад ему делали операцию, во время которой медики забыли извлечь из грудной клетки медицинскую марлю. Инородное тело так и осталось внутри пациента.

После операции марли тоже никто не хватился. Мужчина шел на поправку, первое время он хорошо себя чувствовал. Однако через несколько лет у него начались проблемы со здоровьем: боль в груди, постоянный кашель. Итальянец вновь начал ходить по врачам.

Медики заподозрили у него эхинококковую кисту — образование, которое появляется после заражения паразитами. Такие кисты могут расти несколько лет, увеличиваясь до огромных размеров.

Чтобы установить причину смерти, тело пострадавшего забрали на вскрытие. Именно патологоанатомы и обнаружили смертельную находку: в груди у мужчины была марля, а также рентгеноконтрастная нить. Причем инородные тела находились там целых 14 лет. Почему на исследованиях не удалось их обнаружить? Медики не смогли ответить на этот вопрос.

Наличие инородного тела, как установил эксперт Ренато Тона, привело к тому, что у мужчины появилось «объемное образование в грудной клетке диаметром примерно 15 сантиметров, которое вызвало сердечно-сосудистую декомпенсацию у пациента, уже страдавшего другими патологиями», — пишет издание Unione sarda.
 

 

истосник :  https://doctorpiter.ru