с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В новых регионах упрощено переоформление инвалидности
25 Января 2024 г.

Правительство РФ внесло изменения в особенности осуществления медико-социальной экспертизы (МСЭ) граждан четырех новых регионов страны. Поправки позволят переоформить бессрочные документы об инвалидности российского образца в упрощенном порядке. Регламент будет применяться в отношении совершеннолетних, получивших статус инвалида без срока переосвидетельствования до 1 марта 2023 года, а также детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.
 

При переосвидетельствовании в случае выявления любой степени выраженности стойких ограничений жизнедеятельности любой категории будет указываться аналогичная группа инвалидности, установленная в соответствии с законодательством ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей и Украины. Необходимость прохождения повторной экспертизы указываться не будет.

В случае ухудшения состояния здоровья гражданина допускается повышение группы инвалидности.

В декабре 2023 года депутаты от КПРФ во главе с руководителем фракции Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму похожий законопроект. В пояснительной записке авторы указывали, что предложенные изменения разработаны из-за несоответствия правил о приобретении статуса инвалида, действовавших в новых регионах РФ, с основным законодательством страны. Также инициатива вызвана многочисленными обращениями граждан.

В марте 2023 года Правительство России утвердило особенности осуществления МСЭ в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Порядок действует с 1 марта 2023-го по 1 января 2026 года. Согласно постановлению, документы и сведения в ходе формирования направления на МСЭ будут передаваться в электронном виде, в том числе и через портал госуслуг. Однако при отсутствии технической возможности до 1 января 2026 года будет разрешен межведомственный бумажный документооборот.

Создать в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях федеральные казенные учреждения – главные бюро медико-социальной экспертизы – и их филиалы в городах и районах Правительство России распорядилось в январе 2023 года. Новые ФКУ отнесены к ведению Минтруда РФ.

Милана Бородина

 


источник :  https://vademec.ru