с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жительницы Зауралья в эфире НТВ расскажут о вынашивании беременности в перинатальном центре
26 Января 2024 г.

Жительница Кургана Анастасия Лукиных вместе с другими жительницами Зауралья приняла участие в эфире программы «За гранью» на НТВ. На федеральный канал они прилетели рассказать о том, как потеряли детей, когда вынашивали беременность в перинатальном центре Кургана. Девушка считает, что в смерти ее ребенка виноваты зауральские врачи.




 

— Когда я огласке начала передавать историю в январе 2023-го года, начали поступать отклики от девушек-пострадавших, мы познакомились. У нас есть общий чат, на нас вышли корреспонденты из Москвы и сказали: «буквально сегодня-завтра вы поедете на съемки, согласны или нет»? Мы согласились. Вот буквально сегодня мы узнали об этом — и через пару дней мы уже в самолете летели, — сообщила она.

По словам Анастасии, весь год шло и продолжает идти следствие, при этом с результатами внутренней проверки депздрава ее не знакомили.

— Честно сказать, вообще абсолютно ничего не сдвинулось. Экспертизу мы ждем, она будет в первом квартале 2024 года, — рассказала она 45.RU.

Историю Анастасии мы рассказывали год назад — в январе 2023 года. Девушка утверждала, что желанного и запланированного ребенка они с мужем (сейчас он на СВО) планировали два года. Ребенок скончался, когда девушка была в перинатальном центре.

Тогда было возбуждено уголовное дело о халатности, расследование которого взял на контроль руководитель СКР Александр Бастрыкин, а глава депздава Алексей Сигидаев сообщал, что факт проверит специальная комиссия. Женщины объединились и написали коллективное обращение. Мы направили запросы в департамент здравоохранения и следственное управление, чтобы узнать, к каким выводам тогда пришли.

Алёна Кисель

 


источник :  https://45.ru