с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

"Ценный выбор": что делать, если врач поставил неверный диагноз
06 Февраля 2024 г.

Авторитет медиков редко заставляет нас сомневаться в их словах и действиях. Но никто не застрахован от ошибок. Что делать и как себя защитить, если всё же врач поставил вам неправильный диагноз, расскажем в следующем материале.

 

Каждый имеет право на ошибку. Но страшно, когда это случается с врачами, от которых зависит здоровье и жизнь человека. Это может закончиться плохо для пациента. Поэтому важно знать, как защитить себя в такой ситуации. Первый вариант: написать жалобу главному врачу медучреждения, где вам поставили неверный диагноз. К заявлению необходимо прикрепить документы, которые подтверждают неправоту медика. К примеру, результаты анализов и выписки врачей из другой клиники, где уже определили реальный диагноз. В таком случае конфликт решается на уровне медучреждения. Врача могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Также он должен будет компенсировать вам расходы на лечение, которое сам назначил. 

Второй вариант куда сложнее. Если здоровье серьёзно пошатнулось из-за неправильного диагноза, придётся собрать доказательную базу. Начать нужно с медицинской экспертизы. В этом может помочь страховая компания или юрист, к которому вы обратитесь. А дальше – дорога в суд. Он решит, это была врачебная ошибка или халатность. И уже после медику назначат наказание.

 


источник :  https://nts-tv.ru