с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Союз пациентов попросил Минздрав доработать приказ о диспансерном наблюдении
07 Февраля 2024 г.

Всероссийский союз пациентов попросил Минздрав о пожизненном диспансерном наблюдении взрослых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением. По оценкам организации, это будет способствовать снижению общей смертности населения и повышению продолжительности жизни.
 

Всероссийский союз пациентов (ВСП) направил письмо в Минздрав с просьбой обновить Порядок проведения диспансерного наблюдения за взрослыми (приказ № 168н от 15.03.2022). По мнению организации, за пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением терапевту необходимо наблюдать пожизненно, а в отношении людей с хронической болезнью почек и ожирением срок должен определяться лечащим врачом индивидуально с учетом рекомендаций врача-нефролога.

В ВСП полагают, что это будет способствовать достижению целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение» по снижению общей смертности населения и повышению продолжительности жизни. В письме уточняется, что предложения по включению этих состояний в приказ выдвигались и ранее, но правки в него так и не внесены.

Контроль за показателем «уровень креатинина» у пациентов с ишемической болезнью сердца, аортокоронарным имплантом или трансплантатом необходим для назначения терапии, которая существенно влияет на прогноз качества и продолжительности жизни, говорится в письме ВСП. Из-за отсутствия в Порядке ряда диагнозов, связанных с хронической болезнью почек, невозможно маршрутизировать пациентов с преддиализной стадией для своевременного направления на диализ и трансплантацию почки. Аналогичная ситуация наблюдается в отношении больных ожирением. Численность пациентов с морбидным ожирением после бариатрических операций, для которых диспансерное наблюдение в первый год после оперативного лечения жизненно важно, ВСП оценивает в 6 тыс. человек.

Ранее аналогичную инициативу в отношении больных хронической болезнью почек вносила группа экспертов от профессиональных организаций, среди которых главные внештатные специалисты Минздрава Оксана Драпкина, Евгений Шилов и Сергей Готье, сообщал «МВ».

В 2022 году несвоевременная постановка пациента на диспансерное наблюдение, проблемы преемственности в лечении и отсутствие необходимых консультаций или консилиумов были одними из самых частых нарушений при оказании амбулаторной медпомощи кардиологическим пациентам. При этом общее число нарушений при оказании помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями выросло за год на треть. Ранее пациентское сообщество попросило увеличить сроки обеспечения бесплатными лекарствами пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями с текущих двух до трех—пяти лет.

Татьяна Бескаравайная

 


источник :  https://medvestnik.ru