с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Смерть ребёнка "от ОРВИ", огненные роды: 5 громких врачебных скандалов в Челябинской области
07 Февраля 2024 г.

Медики спасают жизни. Но иногда убивают. По крайней мере, так считают родные некоторых пациентов, скончавшихся на больничной койке. Говорили "Да всё нормально, ждите, пройдёт", а на следующий день — нет человека.
 

В Озёрске (Челябинская область) продолжается расследование громкой трагедии: 4 февраля 2023 года 8-летняя девочка умерла в педиатрическом отделении местной больницы на глазах у матери. Родители обвиняют медиков в халатности.

В конце января Маша (имя изменено) почувствовала себя плохо. В воскресенье больница не работала. На следующий день приехал участковый врач и посоветовал сбивать температуру ибуклином. Сказал, что это обычная ОРВИ.

За два дня температура выросла до 40 градусов. Девочку рвало каждые 10 минут. 3 февраля Машу привезли в больницу. По словам родителей, её конечности стали "бетонными". Врачи посоветовали: "разотрите ножки". На следующий день ребёнок умер.

— На все наши просьбы о помощи мы слышали отказ. Нам говорили: ждите, пройдет. Они ничего не предпринимали. Дочка была синяя, еле дышала. Она произнесла "Мама, я не хочу умирать" и скончалась на руках у моей жены, — вспоминает отец Маши.

В Озёрске случай вызвал резонанс. Сотни горожан поддержали родителей девочки. Другие же обвинили их в том, что они слишком поздно обратились за помощью в больницу.

Согласно заключению, девочка скончалась от отека мозга. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности" в отношении неустановленного лица из числа медперсонала. По словам юристов, уголовные дела, связанные с медициной, расследуют долго: год и более. Требуются многочисленные экспертизы. Часто родные пациентов оспаривают их, заказывая новые исследования.

С вас 100 тысяч: лжеврачи лечили несуществующие болезни

Иногда под маской врачей скрываются настоящие аферисты. В Челябинске такие предлагали горожанам пройти диагностику здоровья, а потом запугивали серьёзными болезнями. Чтобы те лечились у них за деньги.

Бедные старики, услышав страшные диагнозы, брали кредиты, чтобы избавиться от несуществующих недугов. В двух липовых медцентрах в день обысков нашли крупные суммы денег.
 

Криминальная схема работала несколько лет. Ситуацию прокомментировала официальный представитель МВД России Ирина Волк:

— Сотрудники медцентров (липовых — прим. автора) обзванивали пожилых южноуральцев и приглашали на бесплатное обследование в рамках несуществующей льготной программы. Фиктивная диагностика проводилась на аппарате, который не являлся медицинским.

Пациентам назначали процедуры, которые не имели никакого медицинского эффекта. Каждый курс стоил около 100 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления по статье "Мошенничество". Наказание варьируется от штрафа до 10-ти лет лишения свободы.

В конце ноября двух участников преступной схемы посадили в СИЗО. Ещё двух отправили под домашний арест до решения суда. В ноябре сторона защиты пыталась обжаловать решение и вытащить подопечных на свободу. Но областной суд отклонил их доводы. Расследование продолжается.

Операция-пожар

Жительница Челябинской области получила ожог во время операции кесарево сечение. Это случилось в январе в перинатальном центре. Женщина обратилась к главе СК России, чтобы установить вину медиков.

Подробностей в СК не рассказывают: мол, история слишком личная. Царьград запросил комментарий у Минздрава Челябинской области. Вот что ответили в ведомстве:

— Ежегодно в различных клиниках мира, где хирурги используют электрохирургическое оборудование и лазеры, возникают возгорания при проведении операции. Этот риск существует, поскольку используются спиртосодержащие антисептики для обработки операционного поля. Они эффективно защищают от инфекционных агентов, но, к сожалению, обладают способностью быстро воспламеняться при высоких температурах. 

Такие случаи всегда расследуют в медицинской организации, чтобы понять причины инцидента, были ли нарушения со стороны медперсонала. ОПЦ не исключение.

— Случай возгорания был оперативно разобран руководством Областного перинатального центра. Установлено, что пациентке была оказана медицинская помощь в полном объёме, и она продолжает лечение в связи с получением ожога от загоревшейся салфетки, — рассказали в Минздраве.

В СУ СК России по Челябинской области начали проверку по обращению потерпевшей. Её взяли на контроль в центральном аппарате ведомства.

"Завтра будет бегать": мальчик упал с велосипеда и умер в больнице

По итогам судебно-медицинской экспертизы уголовное дело о смерти мальчика, упавшего с велосипеда в ЖК "Привилегия" под Челябинском, могут закрыть. Об этом на днях сообщила журналистам мама погибшего. Она не согласна с выводами специалистов и продолжает бороться за то, чтобы врача наказали.

Экспертиза показала, что причиной смерти стал ушиб сердца, вызвавший сердечно-сосудистую недостаточность. А мальчика лечили от черепно-мозговой травмы. Ему даже не сделали ЭКГ.

В медкарте нет записей о том, что пациент жаловался на боль в груди, сердце. Хотя мама утверждает, что ребёнок говорил об этом. Также с её слов она сразу сообщила о падении сына с большой высоты, для которого характерна такая травма, но врач её проигнорировал.

Эксперты же заявили, что не все необходимые исследования были проведены из-за отсутствия официальных стандартов для обследования детей при травме груди. Для взрослых — есть. Но они не могут быть применены для оценки действиям медиков ребёнку. Хотя на практике обследование детей и взрослых проходит одинаково.

— 1 февраля я была у следователя, они хотят закрыть дело, не видят причин продолжать расследование, — сказала мама мальчика 74.RU.

Она обратилась за помощью к уполномоченному при президенте России по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. В СК на данном этапе о ситуации не говорят.

Врач Челябинской областной детской клинической больницы, который лечил мальчика, продолжает работать. В ЧОДКБ Царьграду прокомментировали:

— Было проведено уже несколько экспертиз. Следствие продолжается. Нам остаётся только ждать его результатов.

Напомним, трагедия случилась в Сосновском районе в июле 2022 года. 9-летний мальчик получил серьёзную травму, скатившись на велосипеде с деревянной горки (предназначенной для тюбингов зимой). Мама рассказала журналистам, что скорая помощь приехала только через 40 минут, а в больнице врач на все тревоги матери отвечал "Обычное сотрясение, завтра будет бегать". Но на следующий день ребёнок скончался.

Минздрав Челябинской области организовал проверку. А региональный следственный комитет возбудил уголовное дело (причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Ситуацию взяли на контроль губернатор и глава СК России.

Разбирательство идёт уже полтора года. Женщина одна растила своего единственного ребёнка. Он был смыслом её жизни.

Мужчина слеп по вине частной клиники

Беда произошла с челябинцем Алексеем (имя изменено) ещё осенью. Он косил траву на своём садовом участке, и вдруг ему в глаз отлетел крошечный кусочек металла.

Мужчина обратился в частную клинику. Он сразу сказал, что у него застрял инородный предмет:

— Доктор, я его чувствую. Он мешает. Глаз болит.

Врач-офтальмолог, осмотрев пациента, только выписал ему лекарства. Но таблетки и примочки не помогли — Алексей видел всё хуже. Он снова пришёл ко врачу. Офтальмолог отправил пациента на консультацию в Челябинскую областную клиническую больницу. И только там при осмотре обнаружили у мужчины в глазу металлическую крошку.

Эта патология возникает, если не удалить металлический предмет вовремя. Тот окисляется, что ведёт к сильному ухудшению зрения.

У человека появляются "плавающие помутнения", ощущение тумана перед глазами. Как осложнение возможны катаракта и полная слепота.

Алексей подал на частную клинику в суд. Он решил взыскать с неё компенсацию морального вреда за некачественно оказанную медицинскую услугу, а также штраф и неустойку.

В рассмотрении гражданского дела участвовала прокуратура Ленинского района Челябинска. Там прокомментировали ситуацию:

— Провели судебно-медицинскую экспертизу. Результат показал наличие дефектов оказания медицинской помощи в частной клинике. Суд взыскал с медицинского учреждения 300 тысяч рублей.

КСТАТИ

На днях в новостях всплыла ещё одна громкая история. Женщина старалась для мужа, но визит к пластическим хирургам в частный медцентр в Челябинске стал для новобрачной последним. Сколько врачи заплатят вдовцу, читайте в материале Царьграда.

Алла Михайлова

 


источник :  https://ural.tsargrad.tv