с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пациентское сообщество попросило Мишустина посодействовать расширению лекарственных перечней
09 Февраля 2024 г.

Пациентское сообщество попросило главу правительства посодействовать расширению лекарственных перечней без нового созыва профильной комиссии Минздрава. Рекомендации этого органа на практике не исполняются.
 

Всероссийский союз пациентов (ВСП) попросил премьер-министра Михаила Мишустина оказать содействие в расширении перечней жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и высокозатратных нозологий (ВЗН) без нового созыва ответственной за их наполнение комиссии Минздрава. С обращением организации ознакомился «МВ». Речь идет о том, чтобы включить в перечни не только препараты, одобренные на заседании комиссии 8 февраля, но и те, решения по которым были приняты уже больше года назад.

В обращении Мишустину руководство ВСП указывает, что сейчас сложились «значимые ограничения по расширению перечней ЖНВЛП и ВЗН, что существенно влияет на доступность своевременного лечения людей с хроническими заболеваниями». Там отметили, что по итогам заседаний комиссий Минздрава в 2021—2022 годах были рекомендованы к включению на 2023 год в Перечень ЖНВЛП 22 препарата, которые крайне необходимы для лечения пациентов с онкологией, гепатитом С, рассеянным склерозом, гемофилией, бронхиальной астмой, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и др. Также были рекомендованы четыре препарата для включения в перечень ВЗН — для лечения гемофилии, рассеянного склероза и онкогематологии.

«К сожалению, до настоящего времени в Перечень ЖНВЛП так и не включены 14 препаратов, а в Перечень ВЗН не включен ни один из четырех рекомендованных», — отметили в ВСП.

Сегодня впервые за несколько месяцев состоялось заседание комиссии. В итоге она рекомендовала включить в Перечень ЖНВЛП пять препаратов: два от рассеянного склероза (сампэгинтерферона бета-1а и дивозилимаб), комбинированный препарат от ВИЧ (ламивудин + фосфазид), комбинированный антибиотик (цефепим + [сульбактам]), а также лекарство для лечения COVID-19 (тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинина сукцинат). Кроме того, перечисленные препараты от рассеянного склероза были также включены в перечень программы 14 ВЗН.

Сопредседатель ВСП Юрий Жулёв важнейшей проблемой прошедшего 2023 года назвал ситуацию с Перечнем ЖНВЛП. В разговоре с «МВ» он пояснил, что значительное количество необходимых пациентам лекарств, за которые уже проголосовала комиссия Минздрава, так и не были включены в тематическое распоряжение правительства. Но еще большее число препаратов не может даже попасть на рассмотрение, поскольку заседания комиссии в течение года неоднократно переносились. Ситуация с ЖНВЛП угрожает лечению около 80 тыс. пациентов, подсчитывал Жулёв.

В прошлом году производители лекарств жаловались в правительство на отмену заседаний по формированию перечней несмотря на действующие правила по частоте их проведения. Тогда в фармотрасли также заявляли, что затягивание процесса включения препаратов в перечни негативно отразится и на пациентах.

Лада Шамардина
 


источник :  https://medvestnik.ru