с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Подмосковных акушерок уличили в неоказании помощи роженице: ребенок погиб
05 Марта 2024 г.

Сергиево-Посадский суд Московской области вынес приговор по крайне редко применяемой статье Уголовного кодекса - “еоказание медпомощи больному без уважительных причин, повлекшее смерть”. На скамье подсудимых оказались две женщины-гинеколога, по вине которых, как считает следствие, погиб новорожденный младенец.
 

Как стало известно “МК”, драматические события произошли в 2021 году в Сергиево-Посадском роддоме. Туда поступила молодая женщина, которая в первый раз готовилась стать матерью. Две сотрудницы-акушерки с ходу допустили несколько ошибок. В частности, они неправильно определили размер плода, не провели кардиомониторинг, не прислушались к жалобам женщины на адские боли, не стали проводить кесарево сечение, хотя для этого были все показания. Такое равнодушие в итоге привело к трагедии. Мальчик родился очень крупным - 4,5 кг, и с первых минут жизни у него началось кислородное голодание. Произошла аспирация меконием: младенец начал захлебываться собственными фекалиями. Его перевезли в московскую больницу, но спасти не смогли - через месяц новорожденный скончался.

Медики не признали своей вины. Они пояснили, что в отделении не было аппарата УЗИ, поэтому определить размер плода было трудно, а предыдущее исследование показало, что он весит гораздо меньше. Провести кардиомониторинг мешало слишком эмоциональное состояние пациентки. А кесарево сечение заняло бы много времени и могло привести к не менее тяжким последствиям. Эксперты косвенно подтвердили правоту акушерок, и первый приговор был оправдательным. Но безутешные родители с помощью прокуратуры оспорили это решение. В итоге обе женщины получили по году лишения свободы условно с лишением права заниматься врачебной деятельностью на тот же срок. Этот приговор они намерены обжаловать, а роженица и ее муж уже подали гражданский иск о компенсации морального вреда.

Станислав Юрьев
 


источник :  https://www.mk.ru