с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Бурятии врача признали виновным в смерти маленького пациента
06 Марта 2024 г.

Джидинский районный суд в Бурятии частично удовлетворил исковые требования семьи умершего ребенка к Центральной районной больнице. Вступившим в законную силу приговором суда к 2 годам лишения свободы был приговорен врач-хирург хирургического отделения Петропавловской ЦРБ.
 

Следствием и судом установлено, что врач нарушил требования нормативных актов и ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности, что выразилось в не установлении диагноза поступившего на лечение ребенка – «острого аппендицита». В результате маленький пациент получил осложненный перитонит с фатальными последствиями: ребенок умер.

«При своевременном и правильном оказании хирургом квалифицированной медицинской помощи было возможным предотвращение неблагоприятного исхода и сохранение жизни», - говорится в материалах судебного разбирательства.

Суд частично удовлетворил исковые требования о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Сумма взысканного ущерба не указана. Решение не вступило в законную силу.

 


источник :  https://ulan.mk.ru