с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Прокуратура признала законным введение Депздравом Москвы аудиозаписи на приеме у врача
06 Марта 2024 г.

Прокуратура не нашла нарушений в приказе Депздрава Москвы о введении аудиозаписи приема врача. Там заявили, что документ был принят «в целях получения медицинской помощи надлежащего качества», поэтому мер прокурорского реагирования не будет. 
 

Прокуратура не нашла нарушений в приказе столичного Департамента здравоохранения о введении обязательной аудиозаписи во время врачебных приемов. Об этом говорится в письме прокурора Москвы Дениса Попова в ответ на обращение депутата Госдумы Ирины Филатовой с просьбой проверить приказ, сообщила она в своем telegram-канале. 

Депздрав Москвы будет записывать и контролировать содержание разговоров врачей с пациентами в кабинетах поликлиник. Приказ «О тиражировании проекта по проведению аудиоконтроля амбулаторного приема» выпущен в декабре 2023 года. Обоснованиями для этого служат стремление «повысить доверие между врачами и пациентами», «введение новой культуры общения» и наличие жалоб «на формальное, не всегда уважительное отношение» как со стороны врачей, так и пациентов.

Сразу несколько депутатов и общественных организаций направляли запросы в Генпрокуратуру и прокурору Москвы с просьбой проверить приказ на соответствие нормам федерального законодательства. По оценкам юристов, документ противоречит уголовно-правовой политике государства, направленной на охрану персональных данных, врачебной тайны и личной жизни. 

В письме прокурора говорится, что после обращения депутата Госдумы в приказ были внесены изменения. В частности, аудиозаписи не будут загружаться в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему или электронную медкарту пациента, а максимальный срок хранения данных ограничен одним месяцем. Также было отдельно прописано, что за нарушение правил хранения аудиозаписи, приведшее к утечке любых данных, «наступает ответственность, предусмотренная законодательством».

Таким образом, заключает прокурор, «оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется», а приказ с внесенными изменениями направлен на получение гражданами медицинской помощи «необходимого объема и надлежащего качества». 

Против записи разговоров с пациентами выступили 92% опрошенных врачей. Одновременно с этим некоторые общественные деятели заявили о том, что от меры для самих врачей может быть польза. Например, в интервью «МВ» сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев заявил, что некоторые пациенты «еще раз подумают, прежде чем агрессивно себя вести или оскорблять медработника», так как будут знать о том, что ведется фиксация приема. Полное интервью вы можете прочитать здесь. 

Лада Шамардина

 


источник :  https://medvestnik.ru