с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав возобновил работу комиссии по определению лекарственного дефицита
07 Марта 2024 г.

Минздрав возобновил порядок работы межведомственной комиссии по определению дефицитных препаратов на фоне санкций. Приказ (доступен на «МВ») будет действовать до 31 декабря 2024 года.
 

В состав комиссии включили представителей Минздрава, Минпромторга, Минфина, Федеральной таможенной службы (ФТС) и других ведомств. Также, по предложению членов комиссии, в заседаниях смогут участвовать внештатные специалисты Минздрава и представители владельцев регистрационных удостоверений или заявители без права голоса. В обсуждении могут участвовать и субъекты обращения лекарств, если сообщат об этом не позднее чем за три рабочих дня до его начала.

Комиссия будет принимать решение на основании таких критериев, как факт дефицита или отсутствия лекарства в обращении в случае прекращения деятельности или отказа от поставок производителя или поставщика лекарства, вспомогательных веществ, оборудования, а также отмены госрегистрации препарата. В случае если комиссия признает факт дефицита какого-то иностранного лекарства, препарат может получить разрешение на то, чтобы быть ввезенным в Россию в иностранной упаковке с самоклеящейся этикеткой с информацией на русском языке. Ранее президент Владимир Путин подписал закон о продлении ввоза таких лекарств до конца 2024 года.

В феврале 2024 года впервые за несколько месяцев состоялось заседание комиссии Минздрава по расширению лекарственных перечней. В итоге она рекомендовала включить в Перечень ЖНВЛП пять препаратов. При этом пациентское сообщество указывало, что комиссия собирается слишком редко, а темпы включения препаратов в перечни серьезно отстают.

Лада Шамардина
 


источник :  https://medvestnik.ru