с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Мужское дело
14 Ноября 2012 г.

Выборгский райсуд Санкт-Петербурга завершил рассмотрение иска Андрея Кошкина к Военно-медицинской академии имени Кирова (ВМА), который просил взыскать с медучреждения около 500 тыс. рублей.

 

Как следует из заявления, ему была сделана операция, медицинских показаний к которой не было. Последствием хирургического вмешательства, по мнению заявителя, стала импотенция. Выборгский суд, изучив доводы участников процесса, признал претензии Кошкина обоснованными и взыскал с ВМА в общей сложности 500 тыс. рублей, в том числе компенсацию морального вреда в размере 350 тыс. рублей.

Заявитель Андрей Кошкин (имя изменено в соответствии с требованиями законодательства) в начале 2010 года проходил лечение по поводу урологического заболевания. После него ему потребовалась дополнительная консультация, за получением которой он обратился к специалистам Военно-медицинской академии. Врачи, назначив пациенту ряд исследований, пришли к выводу: Кошкину необходима операция — трансуретральная резекция (ТУР) простаты. Заявитель заключил договор с медучреждением на проведение необходимого ему лечения, заплатив за операцию более 20 тыс. рублей. Однако хирургическое вмешательство, как оценил пациент, не принесло ему облегчения, по мнению Кошкина, ему стало хуже: у него появились проблемы с потенцией. Оценив ситуацию, мужчина обратился к юристам и подготовил иск к ВМА.

Свое заявление он направил в Выборгский районный суд Петербурга. Из этого документа следует, что в общей сложности пациент просил взыскать с медучреждения около 500 тыс. рублей (компенсацию причиненного ему вреда и деньги, потраченные на операцию). Специалисты академии, подготовившие отзыв на иск Андрея Кошкина, утверждали, что никаких нарушений при лечении пациента не допустили. 

Во время процесса выяснилось странное обстоятельство. Так, суду стороной заявителя была предоставлена копия медкарты, которая была получена адвокатом Кошкина Дмитрием Бартеневым еще до обращения в суд. Тем не менее Выборгский суд попросил академию предоставить оригинал этого документа. По словам адвоката Дмитрия Бартенева, при сверке этих документов выяснилось, что записи в оригинале, предоставленном медучреждением суду, отличаются от заверенной копии, выданной адвокату.
 

В рамках процесса были проведены две судебно-медицинские экспертизы. Первую из них проводило СПб ГУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы". Специалисты дали заключение о том, что операция ТУР Андрею Кошкину была проведена без необходимых на то показаний. Впрочем, ключевой для рассмотрения по существу иска вопрос остался без ответа — есть ли причинно-следственная связь между наступившими последствиями и проведенной операцией: специалистам не хватило информации. Тогда была проведена еще одна экспертиза. По словам Дмитрия Бартенева, на этот раз эксперты усмотрели связь между операцией и ухудшением здоровья пациента. 

Вчера Выборгский райсуд завершил рассмотрение заявления Андрея Кошкина и огласил резолютивную часть решения (по закону мотивировочная часть изготавливается позднее). Суд счел претензии пациента обоснованными и взыскал с ВМА в общей сложности чуть более 500 тыс. рублей, в том числе компенсацию морального вреда — 350 тыс. рублей. 

"В первую очередь на такое решение суда повлияли результаты экспертиз: операция, проведенная моему доверителю, была бесполезна для него. Также, предполагаю, могла сыграть свою роль ситуация с измененными данными в медкарте заявителя", — уточнил адвокат Дмитрий Бартенев.

 


 

исочник :  www.kommersant.ru

вернуться в раздел новостей