с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Перинатальный центр Читы заплатит 8 млн рублей за рождение ребенка-инвалида
12 Марта 2024 г.

Центральный районный суд Читы обязал Городской родильный дом выплатить родителям, которые являются супругами, восемь миллионов рублей за рождение сына инвалидом из-за врачебной ошибки. Об этом сообщает Telegram-канал «Юраптека».
 

Согласно сообщению, денежную компенсацию заплатят также Краевая клиническая больница во Владивостоке, где мать ребёнка  посещала женскую консультацию до переезда в Забайкальский край, и Клинический медцентр Читы — по 20 тысяч и 10 тысяч рублей соответственно. Семья в общей сложности от трех медучреждений требовала 21 миллион рублей в качестве моральной и материальной компенсации из-за врачебной ошибки. Уточняется, что длительность преждевременных родов составляла почти сутки, большую часть которых пришлось на безводный период, при этом врачи медучреждения отказались от проведения кесарева сечения.

«За долгие часы нахождения в утробе плод чуть не задохнулся, а при попытках выйти наружу сильно повредил голову. Новорожденного в тяжелом состоянии перевели в реанимационное отделение детской больницы, где подключили к аппарату ИВЛ. Через неделю после рождения выяснилось, что у него наблюдается атрофия головного мозга», — гласит информация.

По данным Telegram-канала, мальчик не может дышать и питаться самостоятельно, испытывает серьезные проблемы со зрением и имеет неблагоприятный прогноз для выздоровления и жизни.

Судебной экспертизой в рамках судебного дела было установлено, что врачи несмотря на наличие показаний,  не диагностировали развитие тяжелой гипоксии у плода и не провели кесарево сечение в экстренном порядке, как было необходимо. Дефекты при оказании медицинской помощи были подтверждены экспертными заключениями страховой компании и проверками специалистами министерства здравоохранения Забайкальского края.

Оксана Герасимова
 


источник :  https://medzdrav.info