с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Вы же давали клятву Гиппократа!»
13 Марта 2024 г.

Больное воображение или врачебная халатность: ачинка жалуется на то, что её выписали из больницы, не долечив.
 

24 февраля женщина почувствовала себя плохо и вызвала скорую помощь.

— У меня была температура и боли в спине, я упала и целый час пролежала на полу – не могла встать, – говорит Ирина Васильевна. – Потом пришёл сын и вызвал скорую помощь. Приехала такая хорошая бригада, такой шустренький паренёк-фельдшер! Пользуясь случаем, выражаю ему и всей бригаде благодарность. Очень грамотный – осмотрел меня полностью, измерил давление, температуру – высокая. Сказал – не исключено воспаление. У меня была бледная кожа и сухость во рту. Приняли решение отвезти на рентген, и ведь парень не уезжал до тех пор, пока меня не определили в стационар! Выходные я провела там. А когда наступил понедельник, заведующая отделением Любовь Петровна Иванова как только меня увидела, сразу спросила: «А ты что тут делаешь?» – «Как что, лечиться пришла». – «Тебя надо было везти в инфекцию!» Так она назвала ковидный госпиталь. А зачем мне это нужно?

В этот же день пациентку выписали «без какого-либо человеческого разговора и объяснения ситуации со здоровьем». Единственное – сообщили, что её анализы в норме.

— Считаю, что меня просто выбросили на улицу, как старую ненужную собаку. Нельзя так себя с людьми вести! Мне бы просто – прокапаться, завершить курс капельниц, долечиться пять-шесть дней…, – продолжает женщина. – Дома к вечеру я почувствовала жар – поднялась температура, сейчас у меня болит правая сторона – а вдруг воспаление прогрессирует? Я плохо хожу, имею проблемы с щитовидной железой, с давлением, поэтому, считаю, у меня есть риски в развитии осложнений.

Врач, по словам Ирины Васильевны, прописала в качестве лечения дома только полиоксидоний и через 10 дней – повторить анализ крови, хотя женщина, с её слов, имеет жалобы более весомые. В предварительном диагнозе при поступлении от 24 февраля указано: «Обострение лёгочной болезни, нельзя исключить пневмонию справа».

— Получается, пневмония была? рассуждает пациентка. – В выписке от 26 февраля диагноз звучит так: «лёгочная болезнь не уточнена», и добавлено: «ОРЗ средней степени тяжести; хронический бронхит, ремиссия».

Как оказалось, до случая в стационаре пульмонологии врач и пациентка были знакомы. Женщина считает, что предвзятое отношение Любови Петровны к ней как к пациентке сложилось задолго до этого.

— Однажды я переболела коронавирусом. Мало того, что мне не выдали лекарства от ковида, которые положены всем бесплатно, сама купила, – так ещё и не провели КТ: посмотреть, насколько раскрыты лёгкие, сетует Ирина Васильевна Кривцова. – Направление не выдали, а без бумажки такое обследование никто и не проведёт. В скорой, куда я позвонила в надежде, что свозят на процедуру, так и сказали: как приедете, так и уедете – нужно направление.

Но эту историю предваряет другая: несколько лет назад, со слов Кривцовой, Иванова не выдала ей направление на УЗИ печени.

— У меня на печени – кисты, – говорит Ирина Васильевна. – И в карточке даже есть назначение от другого врача, Гончарова: два раза в год проверять печень на УЗИ. Я записалась на приём. Пришла, а принимала как раз Любовь Петровна. Однако она не выдала направление на УЗИ, сославшись на указ Минздрава о том, что сейчас эта манипуляция положена лишь один раз в три года. Я позвонила после этого заведующему отделением, и только после этого заветный документ был получен.

С этого, считает Ирина Кривцова, и началось противостояние длиною в годы, в котором были и другие неприятные эпизоды, рассказывая о которых, женщина заплакала:

— Нужно же быть человечными. Мне – 77 лет, и все когда-то окажутся в преклонном возрасте. Врачи давали клятву Гиппократа, а значит, должны помогать людям!

«В ответ на запрос читательницы Кривцовой И. В. администрация КГБУЗ «Ачинская межрайонная больница» сообщает: при поступлении пациентки в стационар необходимые обследования в соответствии с обозначенными симптомами были проведены. Результаты удовлетворительные: рентгенограмма показала «чистые» лёгкие, без грубых изменений, показатели анализов в норме. Консультация эндокринолога в заключении гласит, что все показатели по этой части в норме. В соответствии с этим заведующая пульмонологическим отделением АМРБ Иванова Л. П. разъяснила пациентке, что показаний для госпитализации в круглосуточный стационар под круглосуточное наблюдение врачебного и среднего медицинского персонала у неё нет, подчеркнув, что в настоящее время в стационаре действует усиленный санитарно-эпидемиологический режим в связи с напряжённой ситуацией по гриппу и новой коронавирусной инфекцией.

Нахождение в стационаре без показаний для госпитализации сопряжено с особым риском заражения этими вирусными инфекциями, которые могут быть «занесены» в отделение другими пациентами, что особенно опасно для пожилых людей. Подробные разъяснения пациентке были даны.

Все назначения для проведения лабораторных и инструментальных обследований назначаются только врачом с учётом симптомов, наличия ранее установленного диагноза, наличия изменений по результатам обследований при поступлении и в динамике, чтобы оценить эффективность терапии. Показаний для назначения КТ лёгких и проверки печени нет.

По данным электронной медицинской документации пациентка не посещала врача Иванову Л. П. в поликлинике в 2023 и 2024 годах.

Если у заявителя имеются вопросы по организации и оказанию медицинской помощи в поликлинике, она может обратиться с ними к врачу-терапевту, к заведующему поликлиникой прикрепления или к главному врачу, записавшись на приём граждан по телефону 6-85-20».

Елена Афанасьева
 


источник :  https://achmag.ru