с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Депутаты предложили создать учебный цикл для главврачей по азам контроля за стройками
22 Марта 2024 г.

На базе Российского университета медицины появится факультатив для организаторов здравоохранения для получения навыков грамотного составления технического задания (ТЗ) и контроля за стройкой. Инициатива связана с задержками в сдаче медицинских объектов.
 

На базе Российского университета медицины (ранее МГМСУ им. А.И. Евдокимова) появится факультатив для организаторов здравоохранения для получения навыков грамотного составления медико-технической задачи и контроля за стройкой, сообщил глава Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев на своей странице «В Контакте».

По его словам, такое решение было принято на совместном заседании отраслевого комитета и комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, где обсуждалась ситуация со стройками медицинских объектов. По состоянию на текущий год их около 3 тыс. При этом редко в процессе возведения или реконструкции не меняется проектно-сметная документация (ПСД) и не возрастает стоимость объекта.

«Затягивание стройки на три месяца ведет к удорожание на ~5% и так далее», — пояснил депутат. Он также подчеркнул, что «больницы, ФАП, амбулатории должны быть комфортными, а не стройкой-отпиской для федерального отчета».

Среди наиболее частых проблем в ходе строительства он выделил недостаток проектно-сметной документации и почти полное отсутствие грамотных специалистов-технологов в регионах; удорожание строительных материалов; малое количество типовых проектов, пригодных по всей стране, и частое изменение норм, приводящее к перепроектированию; попытки местных чиновников «привязать» к строительству медицинского объекта ремонт коммуникаций населенного пункта; наличие недобросовестных фирм, паразитирующих на тендерах и использующих слабые места в законодательстве; наличие сложных участков с перепадами высот и другими факторами, затрудняющими работу.

Существуют сложности в комплектации объектов, связанные с непрозрачностью ценообразования дистрибьюторов и посредников, отсутствием цифровых баз данных с прайсами. Участники встречи предложили создать программу, в которой следить за ходом стройки медобъектов сможет любой пользователь.

Наибольшая дебиторская задолженность по объектам федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) в размере более 24 млрд руб. на 1 января 2023 года приходилась на семь крупных строек. Из них пять относятся к сфере здравоохранения, сообщала Счетная палата по итогам аудита ППК «Единый заказчик в сфере строительства». В антирейтинг объектов с наибольшей задолженностью по строительству входили Федеральный детский реабилитационный центр на 300 коек в Евпатории, Федеральный детский реабилитационный центр на 300 коек в Новосибирской области, реконструкция одного из корпусов Российского научного центра хирургии имени акад. Б.В. Петровского (Москва) и реконструкция здания Института экспериментальной кардиологии НМИЦ кардиологии (Москва).

Почему сроки сдачи крупных проектов в здравоохранении переносятся на годы, «МВ» разбирался здесь. В феврале Минздрав предложил свой способ бороться с долгостроями. Неосвоенные в срок средства разрешат перераспределять на другие объекты.
 


источник ;  https://medvestnik.ru